16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 3 июня 2019, 0 комментариев

Губернатор съездил с рабочим визитом в Минусинск

Два перелёта, шесть часов ходьбы и несколько совещаний: такой насыщенный день выдался у губернатора Красноярского края Александра Усса накануне. Он побывал с рабочей поездкой в Минусинске, который становится центром развития южных территорий края. Только в этом году там реализуют пять инвестиционных проектов на полмиллиарда рублей. О повороте краевых властей на юг Михаил Ленивцев.

Долгий день начинается в самолёте, пока все отдыхают, губернатор беседует со студентами-участниками программы стажировок для молодежи в органах исполнительной власти, о жизни и политике.
И часа не хватило, чтобы наговориться. Но план есть план, после перелёта пора на осмотр стройплощадок. Первая — Центр культурного развития Минусинска. В конце года он станет домом для труппы Минусинского Драмтеатра. А столетний Дом Вильнера, где был первый съезд Совета депутатов, станет корпусом Минусинского колледжа культуры и искусства.

Дальше по плану кондитерская фабрика, одна из крупнейших в крае, десятая часть всего кондитерского рынка. Этот бренд может стать федеральным, власти считают, у предприятия большой потенциал.
Вячеслав Андреев, директор ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика»:
— У нас большие запасы, потому что мы модернизировали оборудование при переносе. Оно стало более производительным. Дальше у нас есть ещё планы по совершенствованию предприятия. У нас благоустройство ещё не сделано, у нас есть над чем работать.

После такого спринта стоит передохнуть и заглянуть на городской праздник. Конечно, с подарками, Минусинску передали автобус для перевозки творческих коллективов и экскурсий.
Наталья Фролова, руководитель управления образования Минусинска:
— Поэтому вперёд, к спортивным, и не только, победам. — Александр Викторович, большое спасибо. Вы не представляете, насколько важен этот автобус нашим детям.

Между тем, Минусинск готовится к 200-летию, а это инвестиции в культуру и туризм города. Губернатор поручил предусмотреть деньги на праздник в краевом бюджете на следующие годы и, собственно, работать.
Андрей Первухин, глава Минусинска:
— Минусинцам нужно готовиться к тому, что через четыре года всё будет очень красиво, но сейчас нужно будет, засучив рукава, вкалывать.

Под конец губернатор оставил самое важное — совещание о комплексном развитии южных территорий края с представителями Госдумы, правительства края и бизнеса. Основные инвестиции пойдут в сельское хозяйство и переработку, несколько работающих предприятий уже есть. В планах ещё пять инвестпроектов, на каждый по сто миллионов рублей.
Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Как раз смысл того, что мы будем внедрять на этой территории — поддержка именно малой экономики. Эти локомотивные проекты должны быть действительно локомотивами, объединять вокруг себя малых предпринимателей и обеспечивать то, что мы называем пространственным развитием территории. 3

Смысл здесь не просто инвестиции в крупные проекты. Это развитие локальной экономики и возрождение деловой активности на местах. Районные власти должны разработать и защитить свои стратегии развития, которые привязаны к большим инвестиционным проектам. Так что Минусинск теперь модель развития для всего края.

Наши проекты