16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Власть Среда, 17 апреля 2019, 0 комментариев

На охрану лесов выделили 838 млн.рублей

На охрану лесов выделили 838 млн.рублей
16+

Пожароопасный сезон, во всех смыслах, в самом разгаре. Сегодня стало известно, что на «Столбах» с 1 мая и по 15 июня будет закрыт доступ в буферную зону заповедника. И сегодня же в министерстве лесного хозяйства края заявили, бороться с огнём будут и с воды, и с неба.

Итак, в этом году пожароопасный сезон стартовал 22 марта, что на 2 недели раньше, чем обычно. И это хуже, чем даже в предыдущем году, где режим держался больше 200 дней. В апреле и в мае особенно сухо и опасно будет в южных районах края. Это связано с тем, что зимой выпало мало снега. А пик придётся на июнь-июль. Защищать леса от пожаров будут больше 3000 человек и 1700 единиц техники. Мониторить зелёные зоны специалисты готовы на самолётах, вертолётах, и с помощью дронов. Кроме того, на вышках сотовой связи сейчас устанавливаются 30 новых камер. Практически вся опасность исходить от человека, говорят чиновники.

Алексей Большаков, заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края:
— Один процент — это от линии ЛЭП. Остальное — это неосторожное обращение с огнём населения. Мы проводим планомерную работу, в том числе, и с органами МЧС. В районах края созданы межведомственные группы в составе полиции, лесных инспекторов, представителей муниципалитетов.

Наши проекты