16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 16 апреля 2019, 0 комментариев

Чиновники вышли на проверку улицы 60 лет Октября

Чиновники кошмарят бизнесменов, чтобы навести порядок в городе. И, похоже, это уже норма для Красноярска. Сегодня очередную показательную прогулку с пожарными, полицией и городовыми устроил глава Свердловского района. Есть ли толк от таких облав — в следующем репортаже.

— Всё, прекращайте свою деятельность. Закрывайте всё
— Собрать вот эти бумажки, ветки, програбить листву старую: всё.
— Значит, срок вам даём 10 дней на приведение в порядок фасадной части.

Спокойное утро на улице 60 лет Октября сегодня нарушает глава Свердловского района. Игорь Титенков с городовыми, полицией, и пожарными приехал наводить порядок в местах, где отдыхающих красноярцев едва ли можно встретить. Зато тут хватает беспорядка на фасадах зданий, антисанитарии и мусора. Под раздачу главы попадают и предприниматели, и их, казалось бы, невинные работники.

Игорь Титенков, руководитель администрации Свердловского района:
— Те люди, которые нанимаются на работу, они должны понимать, что работают в соответствии с законодательством, и что у той организации, которая предоставляет работу, всё в порядке. А то можно действительно оказаться крайним. Поэтому тут профилактические направления работы, что всё-таки люди должны знать, где и у кого работают.

Такие рейды чиновники обещают проводить 2-3 раза в неделю. Цель — причесать не только основные улицы: Красраб, Матросова, Свердловскую. Но и прилегающие.

Нравоучительные прогулки глав районов для города уже не редкость. Недавно руководитель Советского Дмитрий Дмитриев лично выходил разгонять стихийные рынки на Партизана Железняка. Сразу наткнулся на уличное сопротивление пенсионерок.

И всё же с помощью штрафов лавки свернули. Похожая история чуть раньше была в Октябрьском районе. Теперь, после облав, на ГорДК едва ли можно увидеть торгующую бабушку. И вот новые рейды. Горожане по-прежнему относятся к ним неоднозначно. Одни считают обычной показухой чиновников. Другие верят, что рано или поздно, они принесут пользу городу.

Наши проекты