16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Понедельник, 4 марта 2019, 0 комментариев

Открылась выставка «Енисейская Сибирь»

Бактерия, которая добывает золото, пролёт моста и настоящие спутники: это только часть интерактивной выставки «Енисейская Сибирь», которая открылась в Красноярске. На ней показывают, как туризм, технологии и промышленность будут развиваться ближайшие десять лет в крае.

Перед вами бактерия сульфа бациллус олимпиади. Она позволяет извлекать золото из такой руды.
Редкий случай, когда бактерию не нужно разглядывать под микроскопом — мультимедийная выставка «Енисейская Сибирь». А ещё здесь можно посмотреть на настоящий метеорит и подержать в руках 12-киллограмовый слиток золота, и это лишь одна из десятка площадок выставки, которая проходит в выставочном центре «Сибирь».

Семён Лукин, научный сотрудник:
— Мы рассказываем о том, что золотая промышленность — не вымывание в лотке золота. Это сложный процесс, технологический процесс. Здесь задействуется очень много науки и очень много технологий.

Наука, технологии, промышленность и туризм — это всё части огромного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Он экономически объединяет Красноярский край, Тыву и Хакасию, а заодно крупные компании, которые здесь работают.

Наталья
— Больше всего мне, конечно, нравится, что представлены все наши сибирские предприятия: «Красцветмет», «Полюс», «Норникель». Мы с вами живём на этой земле, и наконец-то услышали о городе Красноярске.

Все площадки на выставке не только интерактивные и полезные для общего развития. Они ещё и показывают, как Красноярский край и две соседних республики будут развиваться в ближайшие десять лет.
Посмотреть на часть этого огромного труда своими глазами можно ещё несколько дней. Место всё то же, «МВДЦ Сибирь», вход свободный.

Наши проекты