16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 22 февраля 2019, 0 комментариев

Про крушение самолета Дуглас могут снять фильм

Про крушение самолета Дуглас могут снять фильм
16+

Про крушения самолета «Дуглас» Си-47 в Красноярском крае могут снять художественный фильм. Его история недавно прогремела на всю страну, когда члены русского географического общества нашли самолет в тундре, и сумели эвакуировать его в Красноярск. Сегодня губернатор Александр Усс поздравил участников экспедиции и поддержал идею создания музея авиации.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это всё связано с той самой глубокой историей освоения севера. Поэтому, в таком центре должна быть представлена история с экспанатами и Дугласом, и наши современные достижения!

Самолет Дуглас С-47, о котором идет речь, аварийно сел в 1947-ом году. Командиру экипажа Максиму Тюрикову удалось спасти всех пассажиров. Но люди оказались одни посреди снежной тундры. 8 добровольцев, в том числе командир, пошли искать помощь и замерзли, остальным пришлось 3 недели ждать спасения. Спустя почти полсотни лет «Русское географическое общество» организовало международную экспедицию «Борт Тюрикова. Возвращение». На эвакуацию ушло почти три года. В конце 2018-го Владимир Путин наградил участников проекта главной премией «Русского географического общества», а президент РГГО Сергей Шойгу дал поручение найти сценариста, который сделает из истории Дугласа художественный фильм.

Игорь Спириденко, руководитель экспедиционного центра «Русского географического общества»:
— На вручении премии в Москве Сергей Кужугетович обратил внимание Михалкова обратился к нему и говорит — вот Голливуд отдыхает, это наша история, и прошу заняться вопросом по съемкам художественного фильма.

Наши проекты