16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Среда, 9 января 2019, 0 комментариев

На Мира повесили новые адресные таблички

На Мира повесили новые адресные таблички
16+

С адресниками на главной улице города творится безобразие, говорят одни красноярцы. Вторые уверены, это ярко и красит центр. Проспект Мира оснастили вот такими новенькими табличками. Но не везде, а где успели. При этом, из-под новых вывесок выглядывают следы краски. Когда чиновники наконец причешут фасады центральной улицы, и станет ли от этого лучше, смотрите в моём сюжете.

Проспект Мира под стать форме футбольного «Енисея» стал красно-синим. Адресники на домах заменили частично, где-то всё ещё красуются старые вывески. А под новыми безобразные следы. Да и к дизайну свежих табличек есть вопросы, возмущается член общественной палаты города Андрей Болсуновский.

Андрей Болсуновский, член общественной палаты Красноярска:
— Вчера в сумерках я вообще ничего не смог прочитать. Возможно, подразумевалось, что они будут подсвечены. Или в каких-то других местах будут расположены. Но пока таблички абсолютно не читаемые. Также я был абсолютно уверен, что они будут двуязычные, если честно.

Из-за такой работы подрядчика в городе появляются и двуличные дома. Вот, например, здание на Мира, 9. Зато горожане, которые проходят мимо, могут ориентироваться по той табличке, которая им больше по душе. Впрочем, не все горожане плюются при виде новых адресников. Тут, что называется, на вкус и цвет.

За установку табличек отвечает управление дорог и благоустройства города. Чиновники опомнились, и заказали адресники только в ноябре. Вот разработчики и не успевают смонтировать все 120 табличек вовремя и качественно.

Александр Осадчий, директор компании-разработчика табличек:
— В очень короткие сроки всё было произведено. И смонтировано. Есть ряд замечаний, я знаю, и они справедливы. Потому что старые таблички были демонтированы, а новые не были размещены. Но сейчас мы находимся только в начале пути. И постепенно все эти места будут подкрашены. А система крепления позволяет сделать так, чтобы табличку демонтировать. Под ней всё подкрасить и разместить обратно в готовом виде

На вопрос, почему адресники не с переводом, Универсиада ведь на носу, разработчики отвечают — это только утяжелит восприятие. В чем-то проектировщики правы. Тем более, проблемы с английской транскрипцией на городских вывесках уже были. Вспомнить хотя бы «Царь-рыбу» или «Двадцатую больницу». Однако, переводчики оправдывают чиновников, судя по последним объектам, они подтянули ин.яз.

Софья Малюгина, преподаватель английского языка:
— До этого глаз очень часто цеплялся за какие-то неточности, неверный перевод, и так далее. Но в последнее время, в принципе, можно сказать, что ситуация стала намного лучше.

Даже если Мира приведут в порядок, цветного единения на фасадах в центре не будет. Маркса и Ленина останутся с синими вывесками, добавляют расцветки и коричневые указатели. Дизайн-код в Красноярске явно тяготит к радуге.

Наши проекты