
Чип неизвестного животного нашла красноярка в колбасе
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Бороться с вандалами-граффитистами будет весь город. Силовики, народные дружины, владельцы зданий и даже учителя встанут на защиту зданий. К такому решению сегодня пришли участники круглого стола, инициатором которого стала служба по охране памятников культуры. Вот только от такой активной борьбы с вандалами пострадают и красивые уличные картины. Ведь чиновники уловить грань между уличным художником и любителем каракулей не могут. Ее пыталась нащупать сегодня Надежда Сергиенкова.
Вместо яркого рисунка в переходе на Академии музыки и театра теперь скучная серая стена. Автор Иван Четвериков полтора месяца готовил эскиз, почти столько же ушло на воплощение. 10 метровую картину вандалы испортили за минуту. И чтобы не возиться с восстановлением чиновники решили картинку закрасить.
Иван Четвериков, мультидисциплинарный художник:
— Я как художник могу подсказать, и есть в Красноярске и художники, которые могут подсказать решение. Запрос, решение, и исполнение, у нас в городе не налажена эта система, у нас есть объекты средней площади — 20-50 кв.м., которых так много, их надо делать, рисовать, требуется не только согласование, но и подтверждение ,запросы о том, что это для блага города сделано.
За этот год в Красноярске появилось с десяток красивых граффити. Это благодаря конкурсам для уличных художников, и грантам, которые выделяет город. Все проекты согласуются с мэрией, но их слишком мало. И граффитисты, как и положено для настоящего уличного искусства, работают в тени. Тот же автор известного Ленивого пса, изображение с собакой появляются то тут то там.
Есть над чем работать. Власти ведут активную борьбу в связи с предстоящими событиями, поэтому город становится все более серым. Это касается не только закрашенных поголовно работ уличных художников и райтеров, но даже цветов фасадов домов и зданий, многие дома советских построек в центре города перекрашивают в серый и бледные цвета. А смысл у уличного искусства — развлекать и вносить яркие краски в серые будни.
Но у службы по охране памятников культуры мнение обратное, зачастую, такие художники портят городские фасады и имя им уже вандалы. На них полиция объявила охоту еще осенью. А сегодня на круглом столе обсуждали меры, как с ними бороться.
Круглый стол стал зоной перемирия — советовались и с уличными художниками. Из предложенных мер: завешать фасады камерами наблюдения, выводить дополнительные патрули полиции и добровольных дружин, а также проводить разъяснительную работу в школах, что вандализм — плохо. И, получается, с таким настроем ограничений станет больше, чем послаблений. Как говориться «запретный плод сладок». И Красноярск тому яркий пример, но есть и другие.
Джоржтаун называют городом стрит-арта. По-азиатски колоритный с малоэтажной застройкой и старыми фасадами город отдали граффитистам. И трущобы преобразились рисунками уличных художников.
А может надо было и красноярским властям пойти по такому пути. И в стремительной погоне за красивым городом не прикрывать старые фасады и неприглядные места заборами, а отдать их под творчество уличных художников. Я думаю, они бы отнеслись ответственно. Таким ярким и самобытными Красноярск бы запомнился больше.
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Происшествия
Пятиклассник скончался в школе №16 Красноярска
Дороги и автомобили
«Сезон открыт»: участились аварии с курьерами и мотоциклистами
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе?
Общество
Из украинского плена вернулись двое бойцов из Красноярского края
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сползающий склон в Студгородке укрепят
Дежурная группа
На склон в районе 2-й Огородной потратят почти 1,5 миллиарда рублей, в переулке Телевизорный автомобилисты вынуждены…
За Красноярск обидно!
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…