16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 12 декабря 2018, 0 комментариев

Световая революция вот-вот свершится в Красноярске

Световая революция вот-вот свершится в Красноярске
16+

Световая революция вот-вот свершится в Красноярске. Такой новостью поделились сегодня с журналистами чиновники. Они отчитались, что закончили монтаж фонарей на десятках улиц, осталось только подключить, и город выйдет из сумрака. Когда точно выйдет, и всем ли удастся выбраться, узнала скептически настроенная Екатерина Гринаш.

Освещение на Авиаторов монтируют сразу три бригады. Рабочие сами удивляются, говорят, обычно бригады отправляют по одной. Сейчас, признаются, торопятся. Их начальники уже отчитались, что к концу декабря все фонари, которые меняли, должны заработать. А на улицах, где с нуля ставили освещение, просветление наступит в январе. Этот ремонт по масштабам тянет на световую революцию, хвастаются чиновники.

Анатолий Демичев, заместитель технического директора КрасноярскГорсвет:
— Это беспрецедентная замена, ранее такого у нас не было, в настоящее время более пяти тысяч приборов натриевых меняем на светодиодные, которые имеют больший показатель по качеству света и светопередачи, и более энергоэффективны. Мы свою работу приближаем к завершению, остались только штрихи.

Менять фонари в городе нужно было еще лет десять назад, признаются специалисты. Но успокаивают, скоро всем станет светлее. Просветление на некоторых улицах уже наступило.
О том, что сотворили чуть ли не световую революцию, чиновники отчитались днем, оно и понятно. В солнечных лучах все видится в лучшем свете. А мы спросили у горожан, заметили ли они просветление, когда возвращаются с работы вечером.

Во дворах на 26 Бакинских комиссаров и днем понятно, что вечерами темень. Фонарей во дворах не видно. После шести часов у местных ребятишек «отбой», на улице они не гуляют.
А эта оживленная дорога на Семафорной. С наступлением темноты здесь лучше не ездить, если не хочешь неприятностей.

Дмитрий:
— Ночью плохо видно людей, которые могут по обочине идти, или перебегать дорогу. — Так фонарей не хватает, или свет плохой. — Не хватает. По той стороне есть, а по этой нет.

А это Парашютная. И здесь во дворах уже год как нет света, говорят жители. Они смирились и даже приспособились.

О темных пятнах города чиновники знают. Но, говорят, отремонтировать фонари — это не рубильником щелкнуть. Много в Красноярске брошенных сетей частниками, которые город не может просто взять их на баланс и отремонтировать. Сначала чиновники должны найти владельца, и только потом поставить проблемный участок в очередь. Все нерабочие уличные фонари записывают в реестр потребностей, и в первую очередь ремонтируют те улицы, на которые больше всего жалоб от проверяющих органов и самих жителей. Отсюда и вывод, жаловаться надо как можно чаще. И тогда просветление улицы и двора не за горами.

Наши проекты