
Похолодание и дожди надвигаются на Красноярск
После теплых выходных в город идет ощутимое похолодание — дожди и сильный ветер до 25 м/с. Если вы уже убрали куртки и…
Неожиданное решение приняло руководство трамвайного депо — плату за проезд в электротранспорте будет принимать водитель. А кондуктор в трамвае, словно призрак, будет появляться только в часы пик: утром и вечером и всего часа на два. Сегодня об этом работникам депо сообщили на общем собрании. Люди возмущены, они уверены, это повлечет за собой каскад уволенных, сокращение зарплат. А главное — это скажется на безопасности пассажиров. Давид Абаджян разбирался, что это за новшество такое, трамвайное.
Светлана теперь будто Цезарь в трамвае — делает несколько дел одновременно. Сегодня она крутит руль и даёт интервью. Но это только лёгкая разминка. С января, скорее всего, придётся выполнять обязанности и водителя, и кондуктора. Об этом сегодня в городском депо трамвайным работником заявило руководство.
Вероника, кондуктор:
— Кондуктора будут выходить только на час-пик. Всё остальное время будут водители. Типа того, что кондуктора себя не оправдывают, трамваи не оправдывают. Выйдут, маленько поработают, 2-3 часа поработают, и домой. И потом вечером приходят.
Людмила Николаевна с трамваями связана 37 лет. Сейчас она кондуктор. До этого была водителем. И лучше всех знает, как тяжело пахать за себя и того товарища.
Людмила Николаевна, кондуктор:
— Вот я, допустим, работаю здесь, да? Они дают по сотне, по 500 рублей. А она когда сдаст? Сколько она будет ехать-то? Я сама в иной раз не успеваю. Все дают раз-раз-раз
Но больше всего кондукторы переживают за сокращение зарплаты.
Наталья, кондуктор:
— Я не знаю просто, что нам? Что я? Куда попаду? Это искать работу опять. Сколько ж там народу. Не знаю с этими нововведениями.
Недоумевают и пассажиры. Уверены, работа водителей в режиме «два в одном» скажется и на безопасности, и на скорости движения.
— Конечно неудобно! А как они будут отвлекаться? А как быть тогда? А каждую карточку пробить? А как он будет вести трамвай и это? Нет, конечно!
— Он отвлекается, и тем самым затрудняется езда, то есть будешь дольше ехать.
На мой взгляд, такая реформа ещё и спровоцирует увеличение зайцев. Для каких-то пассажиров это, возможно, хорошо, сэкономят копейки. Но этих копеек самим кондукторам, конечно, будет не хватать. Представьте, они получают от 10 до 13 тысяч рублей. При этом работают 4 дня в неделю. И смены бывают от 8 до 13 часов
Но руководство депо парирует, никаких сокращений не будет. Наоборот, в Красноярске кондукторный дефицит. Да и урезка зарплаты — это миф.
Дмитрий Новопашин, начальник трамвайного депо:
— У нас по всей стране 40-часовая рабочая неделя. Если мы будем считать хотя бы пики, вот смотрите, с 7 до 11 утра отработал кондуктор, потом перерыв, и потом он опять выходит на второй пик, и опять отрабатывает те же самые 4 часа. Но, плюс к этому межпиковая, ему идёт за разрывной рабочий день доплата. В зарплате он никак не потеряет.
Конкретных сроков такого трамвайного новшества пока не называют, говорят заработает с января. Вообще, такая практика есть в общественном транспорте всего мира. Но это либо рейсы без остановок, к примеру, от аэропорта до ближайшей станции метро. Поэтому рулевой не отвлекается. Либо езда без кондукторов, но с контролёрами, которые могут в любой момент проверить наличие билета. Ни тот, ни другой варианты нам не светят. Видимо, чиновники, действительно, видят в наших водителях вот таких талантов
После теплых выходных в город идет ощутимое похолодание — дожди и сильный ветер до 25 м/с. Если вы уже убрали куртки и…
Происшествия
Матери, которая призналась в убийстве детей, предъявили обвинение
Общество
Пугающие надписи появились на стене дома в центре города
Дороги и автомобили
В Николаевке иномарка снесла дерево и перевернулась
Новости в заголовках
Красноярские зоологи рассказали, о чем кричат суслики
Дежурная группа
На Копылова появился новый мурал к 80-летию Победы
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…
Светские новости с Марией Дельвер
В Красноярске откроются сразу 2 новых заведения общепита, в мире раскупают легинсы с декольте для ягодиц, а к пасхе…
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…