16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Вторник, 30 октября 2018, 1 комментарий

Березовая роща может пострадать от застройки

Березовая роща может пострадать от застройки
16+

Красноярск на грани очередного публичного градостроительного скандала. Для этого в каше, которую заваривают строители, есть все необходимые ингредиенты. Это березовая роща в Студгородке, где хотят построить дом, негодующие общественники и застройщики. Алексей Кривогорницын с подробностями.
В Студгородке, недалеко от стадиона «Динамо», в районе, где сейчас березы шумят, еще громче зашумит строительная техника, предупреждают народные экологи. О возможной стройке тут общественность узнает совершенно случайно, из объявления на сайте городской администрации. И сегодня чиновники уже публично объясняют, это предприниматель на своей территории хочет возвести жилье для студентов и преподавателей. .
Инесса Итигмёнова, пресс-секретарь управления архитектуры города:
— Насколько это может коснуться березовой рощи рядом? — Смотрите, вопросы рекреации транспортной и соц.инфраструктуры должны стать предметом обсуждения в рамках публичных слушаний. — Т.е. вы сейчас не обладаете такой информации — Нет, публичные слушания начнутся с завтрашнего дня.

Закон позволяет строить в этом месте 8-этажный дом. Формально, при его возведение деревья может и не пострадают. Но на деле будет по-другому, считают общественники.

Наталья Подоляк, общественный активист:
— Разницы нет: 8, 10, 6 — любой дом требует для себя парковки, подъезды, коммуникации, на это тоже все территории, это люди. Оно требует еще определенной социальной среды вокруг этих зданий, т.е. роща умрёт. Это перспектива застройки рощи дальше.

Про жилой комплекс «Грин-Парк» в Студгородке изначально тоже говорили, что строят его в том числе для студентов. Потом городские власти долго судились с застройщиком. А теперь эта громадина, в тени которого прячется березовая роща, как памятник современному градостроительству. Которому и народные протесты, и суды — всё нипочем. Так получилось и с другим домом.

Протестуй, не протестуй, а в итоге все равно получишь — как здесь, по адресу Академгородок 30, против строительства этого дома митинговали жители суды признавали его незаконным, а в итоге эту 9-ку готовят к сдаче.

Наши проекты