16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Вторник, 30 октября 2018, 6 комментариев

В школьном комбинате питания №38 прошли обыски

В школьном комбинате питания №38 прошли обыски
16+

Комбинат питания № 38, который обслуживает чуть не полсотни красноярских школ, мог кормить детей едой со вчерашнего стола. Это официальные результаты проверки Роспотребнадзор. Сегодня на предприятии начались обыски. Подробности в нашем сюжете.
«Помещения комбината питания не содержатся в должных порядке и чистоте, фактически, в период проведения обследования, было установлено наличие на стенах и потолке отдельного помещения слоев паутины, пыли. Результаты исследования кулинарной продукции, изготовленной работниками комбината питания в оздоровительных организациях показали, что из 19 исследованных проб готовых блюд 5 не отвечали обязательным требованиям по микробиологическим показателям» — это официальный ответ из Роспотребнадзора депутату Елене Пензиной. Проверить, как работает и чем кормит красноярских детей скандальный 38 комбинат питания, она требовала на сессии Заксобрания еще весной. И вот, ужасающие результаты. Только во время одного рейда специалисты нашли 40 нарушений. Это, например, отчет по 147-й школе.

По мнению Пензиной руководство комбината намерено загоняло его в долги, чтобы потом обанкротить и за копейки передать в частные руки. Сотрудников, якобы, заставляли подписывать накладные на несуществующие продукты, и так экономить на питании детей. Сейчас, говорит депутат, муниципальное предприятие должно поставщикам порядка 40 миллионов рублей.

Елена Пенизан, депутат Законодательного собрания края:
— Тема эта настолько мерзкая, наживаться на детях, и я очень надеюсь, что она завершится благополучно. И более того, на муниципальное предприятие поставят человека, который будет интересами этого предприятия болеть.

Сегодня на территории комбината питания начались обыски. Это видео одного из очевидцев. Журналистов на территорию не пустили. Комментировать ситуацию вместо руководства на проходную вышла вот эта девушка. Она все обвинения отрицает.

За последние три года в 38 комбинате питания трижды сменилось руководства и всякий раз со скандалом. В 2017-ом директором был бывший депутат горсовета Артем Бадюков. При нем Роспотребнадзор нашел в цехах тараканов и мотыльков. После этого управлять комбинатом поставили Алену Ахвердиеву. Она тогда пообещала провести работу над ошибками. Вероятно ее результаты теперь будут изучать в полиции.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты