16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Пятница, 26 октября 2018, 2 комментария

Мэр прогулялся с горожанами по набережной

Мэр прогулялся с горожанами по набережной
16+

Вместо помпезных речей и ритуального разрезания красной ленточки открытая экскурсия для горожан. Так в Красноярске сегодня отметили завершение реконструкции левобережной набережной. Полина Кольт присоединилась к экскурсии и узнала, когда начнут приводить в порядок набережную на правом берегу.
Вантовый мост когда-то назывался мостом Дубенского, Татышев один из самых больших городских островов в России, а новая площадка у Коммунального моста посвящена космосу: такие факты сегодня рассказывают на большой экскурсии по обновлённой набережной. Кто-то приехал на ее специально, кто-то присоединился по пути. На ходу обсуждают изменения всего города. В экскурсионной толпе и авторы проекта набережной. Архитекторы наблюдают за реакцией горожан.

Анастасия Шарыпова, главный архитектор проекта левобережной набережной:
— Вообще радуется глаз от того, как люди пользуются этим пространством. По-новому заживает оно именно за счет горожан. Из-за таких небольших преображений люди начинают больше любить это место и это очень сильно радует

Велодорожки, маршруты для скандинавской ходьбы, спуски к воде, качели, оригинальные детские площадки, городская мебель: всё это с набережной двухлетней давности не сравнить. Мэр сам в рабочий полдень идет в экскурсионной толпе.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Мы решили сегодня протестировать вот так вот нашу новую набережную, почему я говорю новую, потому что, наверно, только остались исторические симптомы того, что было, какая была деградация и я что сейчас есть, это столичная и одна из лучших набережных в стране

Самый популярный вопрос мэру от горожан за время прогулки — когда и правый берег так же обновится? В ответ звучит — это планы на следующий год.

Наши проекты