16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 22 октября 2018, 1 комментарий

МЧС будет проверять проекты строительства многоэтажек

МЧС будет проверять проекты строительства многоэтажек
16+

Уже в 7 многоэтажных домах в Красноярске произошли пожары из-за облицовки. Загорались фасадные плиты, которыми сейчас модно обшивать высотки. Никто не следит за тем, что на самом деле лепят рабочие нам на стены. И уже со следующего года, скорее всего, проверять застройщиков будет МЧС. Возможно, из-за этого дома будут строиться дольше, чем все привыкли, ведь спасатели обращают внимание на каждую мелочь. О новинке, которая остановит постройку огненных ловушек, Дария Сенникова.
Фасад пятнадцатиэтажки с Республики до сих пор в ожогах. Две недели назад рабочие латали крышу, вероятно, не по технологии, использовали горелку. Пламя попало под облицовочные плиты. Обшивка под ними тлела с 1-го по 14-й этаж. Местные ещё на нервах. Но отчего-то за собственной безопасностью так и не следят.

Высотка на Республики уже третья за этот год, где пожар начался именно с фасада. Зданий с похожими плитами в городе больше сотни. Пока они еще не все сгорели, в МЧС собирают совещание. Здесь спасатели, представители управляющих компаний и обычные красноярцы. Нет только тех, кто следит за тем, какие панели налепят на стены зданий — Стройнадзора. На это две причины. Первая — начинать надо с горожан.

Андрей Хрулькевич, главный гос. инспектор края по пожарному надзору:
— Наше совещание было не от того, что мы тут собрались, Стройнадзор должны были палками побить. Мы жителям рассказали проблематику, которая несёт системный характер,везде идет массовое возгорание фасадных систем.

Причина номер два — министерство по чрезвычайным ситуациям, скорее всего, заберёт у службы часть функций. Больше десятилетия назад пожарную безопасность будущих новостроек контролировало именно МЧС. Но тогда про вентилируемые фасады мало кто слышал. Вот и Стройнадзор сейчас проверяет только документы на облицовку. Разумеется, этого мало. Жилищники, например, устраивают краш-тесты фасадных систем.

Виктор Левинский, представитель УК «Гвардейский парк»:
— Наибольшую опасность представляет ветрозащитная плёнка.
После пожара на Шахтёров, когда 25-этажка вспыхнула факелом, многие перестраховываются. Высотка, с горючими панелями на фасаде, горела 4 часа. В 12 квартирах сразу после пожара было невозможно жить. Плитку на этом доме заменили, но местные, и их соседи, большинство из которых сотрудники МЧС, всё равно живут как на пороховой бочке.

Елена Дортман, жительница ул. Шахтёров, 42:
— Страх всё равно есть. Не знаешь, куда деваться потом. Где-то полгода мы прожили, и в 38 доме мусорка загорелась. Ночью. Была эвакуация. Страх, конечно, есть. Тем более, когда уже имеешь ребёнка и отвечаешь не только за себя, но и за дитё.
В МЧС уверены, большего эффекта добьются, когда будут привлекать к противопожарным проверкам и горожан, через общественный контроль. Но пока в министерстве ждут на всё одобрения Москвы. Пока законопроект на рассмотрении Госдумы.
В МЧС говорят, нововведение заработает точно не раньше 2019 года. Ну а пока нам, простым жителям, никогда не рано и уже тем более не поздно поработать над своим поведением. Ведь даже непотушенная сигарета может привести к непоправимым последствиям.

Наши проекты