16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 18 октября 2018, 2 комментария

Минэкологии и общественники проверили берег Маны

Минэкологии и общественники проверили берег Маны
16+

А после этого сюжета воду из под крана вы, скорее всего, будете пить с осторожностью. Сегодня сотрудники краевого министерства экологии и общественники проинспектировали побережье Маны, в том месте, где она впадает в Енисей, там прямо на берегу стоят частные и общественные туалеты. Причем, нечистоты из них могут свободно попасть в реку.

На небольшом прибрежном участке специалисты краевой Минэкологии находят 6 следов постоянных сливов. От строений на берегу они ведут прямиком в Ману. Один из возможных источников загрязнения реки находится быстро.
Елена Орабинская, заместитель начальника отдела экологического надзора Минэкологии края:
— Вот как раз туалет, вы думаете, там есть водонепроницаемая яма? — Где? Вот в этом туалете, вряд ли.

Очень скоро экологи из министерства и общественники из народного фронта выясняют, туалеты в прибрежной зоне Маны по местным меркам считаются нормальным. Как очищаются сбросы оттуда вряд ли кто скажет.

Валерий, житель п. Усть-Мана:
— Туалет практически ровесник деревне? — Да, клубу, точнее, потому что в клубе туалета не было и нет.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования края:
— Мы понимаем, что все загрязнение идет к нам в город, и, соответственно, оно безусловно накапливается, на берегах, в водном объекте. Это все приведёт к тому, что когда-то
нам станет пить эту воду опасно.

Насколько опасны для реки местные сбросы определит экспертиза. Специалисты Минэкологии будут отбирать здесь пробы почв и анализировать их состав. Нарушителей обещают и оштрафовать, и заставить убрать за собой.

Наши проекты