16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 18 октября 2018, 1 комментарий

Против ветра: город храмов

Против ветра: город храмов
16+

Представьте, сколько можно было бы на 13 миллиардов рублей купить лекарств для пенсионеров, или инвалидов, или построить не церквей, а больниц. Но, деньги спонсоров, кажется, и в Красноярске продолжают уходить на не мирские дела. В Зеленой роще часть берега огородили забором, через несколько лет там появится новый храм. В епархии говорят, он станет архитектурным завершением аллеи на улице Ферганской. Только вот местные не понимают, зачем им в районе столько приходов? Тем более, в месте, где привыкли гулять мамы с колясками и заниматься спортсмены. Лучше бы беговые дорожки сделали. Анастасия Цыганова сегодня пошла «Против ветра».

Аккурат в конце аллеи на Ферганской, между жилыми кварталами, появится каменный храм «Казанской иконы Божьей матери». Но не все местные в курсе, вывесок с проектом стройки нет, люди волнуются, говорят, возводить храм здесь незаконно и опасно: берег — водоохранная зона. Которая осыпается.

Новостям Прима власти пояснили, в водоохраную зону частично попадает лишь земельный участок, а сам храм на нее заходит. Но нужен ли вообще в этом месте храм, местные сомневаются. В полукилометре отсюда, в Гвардейском парке, уже есть часовня. А вот приход на Тельмана. В красноярской епархии поясняют: всё это — подведомственное — ФСБ и таможни, а жители Рощи просили о своей церкви.

Андрей Скворцов, руководитель пресс-службы красноярской епархии:
— Любой храм, который строится в городе — это инициатива прихожан. Еще с началом 90-х годов прихожане приходили и просили храм. В 2013 году были проведены публичные слушания. Он будет расположен между домов таким образом, чтобы жителям не закрывать вид.

Судьбу стройки на слушаниях решали около 20-ти человек, так сказано на сайте епархии, когда население района — несколько тысяч.
В городе 30 действующих храмов и монастырей (когда появится комплекс на Стрелке — вопрос времени), православным в этом вопросе повезло. Мусульманам — нет. У них одна мечеть. Где по праздникам ютятся 15 тысяч человек. По хорошему, говорит краевой муфтий, городу нужны еще две мечети, по одной на каждый берег.

Гаяз Фаткуллин, главный муфтий Красноярского края:
— Нам уже 15 лет недостаточно, люди на снегу в мороз молятся, мы уже с этой администрацией так уговариваем, так. Всё никак не разрешат. И вроде бы и против не говорят, но вот уже 15 лет не разрешают. А люди на морозе читают без обуви. У нас на пятничную молитву до 2 тысяч человек приходит.

По паспорту вместимость мечети — всего 400 человек. Не повезло и католикам, они всё ещё судятся с городом за Органный зал, костёл им не отдают. А вот староверам, опять же православным, церковь в районе Ады Лебедевой всё-таки согласовали.
Красноярск считается светским городом, где исторически есть последователи разных конфессий, но нет строительной справедливости: количество православных храмов растёт, 100 лет назад их было всего 10. И это нельзя объяснить только приходским спросом. Или тем, что православных — больше. Есть в этом какая-то религиозная выборочность. 

Наши проекты