
Ярмарка трудоустройства прошла в Красноярске
550 работодателей и более 7 тысяч предложений о работе — в Красноярске прошел региональный этап Всероссийской ярмарки…
Холодная вода подорожала, уже в ноябре красноярцы получат платежки в новыми цифрами. Тарифы повышаются уже второй раз за год. На этот раз подачи «Краскома». Компания через антимонопольщиков заставила чиновников министерства тарифной политики принять свои правила игры. А расплачиваться за это снова придется горожанам. Екатерина Гринаш посчитала, насколько повысится ценник и попыталась разобраться, можно ли поумерить аппетиты коммунальщиков.
Владимир готовится экономить. Лить воду из крана стало роскошью, жилищники предупредили — тарифы повысятся. «Краском» продавил новые цены на воду и водоотведение. Теперь платить за холодную воду будем не 21 рубль, а в районе 25, то есть почти на 4 рубля больше за каждый кубометр. В Министерстве по тарифам оправдываются, они изначально были не согласны с повышением, но их заставили.
Александр Ананьев, 1-ый заместитель министра тарифной политики края:
— Выдано предписание Федеральной антимонопольной службой о том, что тарифы на водоснабжение и водоотведение в Красноярском крае установлены заниженные. И было выдано предписание увеличить тарифы. Ну конечно, это «Краском». У нас есть процедура: если любая организация не согласна с тарифами, которые устанавливает уполномоченный орган, она имеет право обратиться либо в суд, либо в Федеральную антимонопольную службу. Что они и сделали.
Специалисты министерства не отрицают ситуация складывается не в пользу горожан. И аппетиты «Краскома» будут оспаривать в суде. Причем, что такие проблемы возникнут были понятны, когда СГК стало фактическим монополистом на коммунальном рынке, взяв под контроль «Жилфонд», оно же ЖСК, и «Краском».
Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания:
— Так вот, группа компаний СГК, в которую «Краском» неформально, но все же входит, очень часто подключает механизм федеральной и антимонопольной службы.
Прозрачность расчетов «Краскома» теперь проверить прокуратура, обращение туда уже отправлено. Также в Заксобрании пообещали поднять и пересмотреть инвестиционную программу как минимум «Краскома» и, если потребуется, готовы даже пальцем ткнуть, откуда ресурсникам нужно брать деньги.
Алексей Кулеш, заместитель председателя Заксобрания края:
— Я знаю, что внутри «Краскома» есть колоссальное количество внутренних издержек за счет которых, сэкономив, можно не повышать тарифы. Я знаю, тысячи тонн воды выливаются просто под воду, просто потому что отсутствует ремонт сетей.
\
550 работодателей и более 7 тысяч предложений о работе — в Красноярске прошел региональный этап Всероссийской ярмарки…
Происшествия
Отца убитых в Канске детей задержали за истязания
Новости
Скорость всех прокатных электросамокатов в России ограничили
Общество
Пожилой красноярец узнал, где похоронен его отец-фронтовик
Новости в заголовках
Полицейские нашли водителя эвакуатора, протаранившего 5 машин
Экономика и бизнес
Ярмарка трудоустройства прошла в Красноярске
Новости компаний
В дендросаду Дивногорска прошел субботник
Спорт
Тысячи спортсменов приехали на Siberian Power Show в Красноярск
Афиша
Оперу по мотивам прозы Астафьева представят на сцене Театра оперы и балета
Новости
Красноярский край отметил 20-летие объединения с Таймыром и Эвенкией
Афиша
Работы графических дизайнеров выставили в Доме художника
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…
Дежурная группа
Склад стекловаты на детской площадке, ледоход на Каче и новый сквер с изъянами. Рейд «Дежурной группы» по…
Дежурная группа
Его называли чертуха: в Ветлужанке сносят известный недострой. На перекрёстке Чкалова-Революции неделю не работает…
Светские новости с Марией Дельвер
В Красноярске откроются сразу 2 новых заведения общепита, в мире раскупают легинсы с декольте для ягодиц, а к пасхе…
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…