16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Вторник, 24 июля 2018, 0 комментариев

Как присоединиться к благоустройству города?

Как присоединиться к благоустройству города?
16+

Они бегают на тренировке с мусором в руках, сами предлагают архитекторам проекты скверов у дома и устраивают у подъезда оранжереи — всё это о простых красноярцах, участниках общественного движения «Красноярск неравнодушный». Проект стартовал только 2 месяца назад, но город, во многих его районах, уже не узнать. Как присоединиться к тотальному благоустройству — знает Анастасия Цыганова.

Александр Усс, и. о. губернатора Красноярского края:
— Слушай, Ерёмин, ты зачем нам субботник сорвал? А Сергей Васильевич говорит: «не понял, почему? Мы вроде готовились». Говорю: «так всё убрали!».

Вот так по-свойски первые лица города встретились с активистами общественного движения «Красноярск неравнодушный». Все за этим столом в одной большой лодке, имя ей — Красноярск. Проект объединяющий горожан запустила газета «Городские новости» всего 2 месяца назад, а красноярцы, бизнес и власти уже наводят порядок, потому что сами так захотели. Чего стоят только проект «сквер у дома», массовые субботники и глобальный марафет на дорогах.

Александр УСС, и. о. губернатора Красноярского края:
— Все эти серьёзные усилия, все эти вложения будут давать не тот результат, если эти усилия не будут поддержаны всеми горожанами, которые действительно осознают, что надо улицу мести у своего порога.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска :
— Мы должны продемонстрировать это своим примером. Начни с себя.

В начале проекта организаторы рассчитывали на сознательность горожан и не прогадали. У движения уже более 200 лидеров — это строители, пенсионеры, художники, предприниматели. Присоединиться и сыграть роль в жизни города может каждый. Сегодня куратор неравнодушного движения Елена Южакова, пригласила в свои ряды и первых лиц города и края.

За первые месяцы лета общественники внедрили в жизнь города десятки форматов. Пример: акция с модным названием «плоггинг» от красноярских бегунов. Спортсмены тренируются, заодно убирают мусор. Отчёт ведут в популярной сети инстаграм («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ).

Валентина Чигрина, куратор забегов: — У нас есть своя беговая группировка, бегаем мы часто, практически каждый день, в разных районах города.

Помощь пожилым, маломобильным, борьба с городской неряшливостью, благоустройство перед Универсиадой — отдельная строка в планах общественников.
Благоустройство этого двора на Ключевской, 101 тоже дело рук «неравнодушных» волонтёров общественного движения: здесь люди разбили сад, установили таблички с афоризмами, не без помощи управляющей компании.

Геннадий Цесарский, житель дома по ул. Ключевской:
— Зачем нужно? Для красоты.

На сегодняшней встрече власти и общественники решили делать акцент на сотрудничестве ТСЖ и жильцов. Привлекать к проекту молодых блогеров. И всем городом готовиться к Универсиаде. Благо, общая цель есть. Точки соприкосновения — найдутся.

Наши проекты