16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 6 апреля 2017, 1 комментарий

Тактильная плитка для незрячих не пережила зиму

Тактильная плитка для незрячих не пережила зиму
16+

В центре Красноярска заменят тактильную плитку для незрячих пешеходов. Это при том, что положили ее в ноябре 2016-го. Про новую попытку сделать среду доступнее на деле Новости Прима узнали сегодня — когда вместе с незрячими проверяли существующие тропинки на пригодность. Екатерина Гринаш узнала — сколько потратили на плитку зимой, чтобы летом вновь переделывать.

На этой дорожке, говорит Степан, трещины и промежутки. Трость застревает — того и гляди упадешь. В этом весь и каламбур. Дорожку ведь делали для слабовидящих. Но воспользоваться ей люди не успели. Укладывали плитку — снег шел. А когда снег сошел — она разрушилась.

Валентина Пруткова, председатель Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых: «Ее поздно положили, в ноябре месяце, и поэтому, сами понимаете, уплотнился грунт и плитка провалилась слегка вниз. Она очень быстро выцвела, она свой желтый цвет не должна терять. Желтый цвет — этот тот, который даже слабовидящий человек хорошо видит».

Незрячие люди говорят, вроде и радоваться нужно, что власти начали организовывать доступную среду. Но попытки все пока неуклюжие какие-то. Вот, например, убрали бордюры, чтобы колясочники могли проезжать, а для слабовидящих они служили ориентиром. В департаменте горхозяйства признают, с бордюрами и плиткой получилось действительно не очень. Разрушенную плитку восстановит подрядчик — она на гарантии. А бордюры и тропинки для слабовидящих на проспекте Мира переделают во время капитального ремонта. Этим летом чиновники обещают откапиталить еще три десятка улиц. И уже, говорят, в рабочую группу по ремонту улично-дорожной сети пригласили инвалидов. Они вместе со специалистами будут принимать работы подрядчиков и выезжать на объекты в период строительства.

Никита Дресвянкин, начальник отдела управления улично-дорожной сетью Красноярска: «Теперь плитка будет укладываться в местах препятствий. Либо это столб, стоящий посредине тротуара, будет обрамлен этой плиткой, либо выход на пешеходный переход».

И на этот раз, говорят в Горхозяйстве, работы начнутся летом. Активисты из общества слепых уже изучают стандарты и готовы работать с коммунальщиками. Вот только странно, говорят они, что опытные хозяйственники только сейчас начали все тщательно планировать.

Наши проекты