16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 30 марта 2017, 1 комментарий

Топливный рынок Красноярска продолжает лихорадить

Топливный рынок Красноярска продолжает лихорадить
16+

Топливный рынок Красноярска продолжает лихорадить, хотя внешне это вроде и незаметно. Недавно в Правительстве заявили, принадлежащая краю сеть заправок «Красноярскнефтепродукт» может быть продана уже в следующем году. Владимир Аракелов попытался понять, кто может стать новым владельцем крупнейшей краевой сети заправок и чего в таком случае нам ждать.

14 распределительных баз, 137 автозаправок в сорока районах края — краевая сеть «КрасноярскНефтеПродукт» гордится своими достижениями. На их официальном сайте до сих пор можно найти дежурную фразу о «динамично развивающейся компании», пусть даже будущее сети расплывчато и туманно. О возможной продаже краевой собственности в начале этого года обмолвился губернатор Толоконский. Сейчас власти называют более конкретные даты. По информации портала дела-точка-ру вопрос ребром о продаже Красноярскнефтепродукта в Правительстве могут поставить уже в следующем году. Что произойдет, если такая крупная сеть попадет в частные руки уже известно по примерам других регионов, говорят антимонопольщики.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю:
— Это приблизит нас к тому хаосу который есть на рынке Новосибирска, например, где все подвержено влияниям, и амплитуда колебания цен и изменений на рынках вызывает интерес, который выражается во всяких маршах походах с ведрами и канистрами к зданию местного УФАС и еще каким-то вещам.

Кто может стать покупателем «Красноярскнефтепродукта», даже гадать не нужно, уверяют эксперты. Приобрести столь обширную сеть по силам только крупным федеральным игрокам. В Красноярске сейчас это компании «Роснефть» и «Газпромнефть». Обе ведут агрессивную политику по снижению цен и активно выдавливают конкурентов с топливного рынка. Например, «Газпромнефть» за последние четыре года расширили свою сеть, буквально поглощая конкурентов.

Сергей Скибук, участник независимого топливного рынка:
— У нас практически исчезла сеть фортуна плюс, это тридцать заправок, у нас исчезла сеть заправок кедр, газпром забрал порядка 46 заправок на рынке, и это существенный игрок.

На стороне столичных нефтяных гигантов играют сибирские НПЗ. «Газпромнефть» владеет Омским заводом, Роснефть Ачинским. Красноярские бизнесмены говорят — там регулярно повышают оптовые цены для владельцев частных заправок, при этом сохраняя низкие розничные цены на собственных АЗС. Если независимые компании будут продавать топливо по рыночной цене — останутся без клиентов, будут поддерживать низкие цены — разорятся. После отчаянного письма краевым властям от местного бизнеса в Правительстве встретились чиновники, местный и столичный бизнес. Однако, этого, говорят заправщики, для перемен еще недостаточно.

Андрей Костюнин, представитель союза владельцев АЗС Красноярска:
— Что касается средств влияния, и воздействия на ВИНк тоже, власть никаких решений не смогла предложить и сейчас никаких диалогов не ведется и местные игроки сами остаются сами собой со своими проблемами.

Сейчас борьба, которая продолжается между столичными и местными игроками топливного рынка, входит в финальную фазу. По прогнозам экспертов, если московские компании получат контроль над сетью «КрасноярскНефтепродукт», то помимо закрытия нерентабельных заправок в отдаленных районах края и сокращения персонала, краевые власти лишаться последнего рычага, который сейчас еще помогает сдерживать цены. А если тот попадет под контроль крупных столичных сетей, руки у них окажутся развязаны, а вместе с ними и цены.

Наши проекты