16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 16 февраля 2017, 7 комментариев

Экологи: большегрузы рассыпают на дороги отходы с радиацией

Экологи: большегрузы рассыпают на дороги отходы с радиацией
16+

Водители большегрузов рассыпают на улицы города отходы с котельных. Об этом рассказывают и автомобилисты, и экологи. И самое главное, этот мусор, уверяют зелёные, возможно, опасен для горожан.

Заледеневшие кучи вырастают от Пограничников до Бадалыка. Именно по этому маршруту жижу с ТЭЦ-3 до свалки и свозят большегрузы, уверяют очевидцы. По словам активистов, перевозить шлак должны специально оборудованные и укрытые машины, из которых мусор просто так не выпадет. Но эколог Сергей Шахматов рассказывает, специально проводил рейды с коллегами и еще ни разу не видел, чтобы такое развозили правильно. Что самое ужасное, это опасно, заявляют зелёные.

Сергей Шахматов, руководитель общественно-экологической организации: «Если это класс 3 опасности, допустим, отходы, содержащие металлы, которые фонят, повышенный радиационный фон. По дорожной сети не только ездят машины, но ходят же люди, ходят мамочки с колясками, и все это испаряется, попадает в воздух, и всем этим дышат горожане».

По словам Шахматова шлак, возможно, вывозят с небольших котельных или с ТЭЦ-3. Причем, руководство теплоэлектростанции признаёт, их подрядчик, компания «Вторичные ресурсы», действительно, свозит отходы на полигон у Бадалыка. И вообще, шлак с ТЭЦ не опасен для здоровья, уверяют теплоэнергетики.

Сергей Самойлов, главный инженер Красноярской ТЭЦ-3: «Нанята подрядная организация по договору. Согласно договору, вся техника, которая используется, должна быть укрыта пологами для предотвращения просыпи на дорогу. Но факты просыпей небольших имеют место быть. Подрядной организацией создана оперативная бригада, которая реагирует мгновенно. На все вызовы в случае просыпи приезжает и устраняет их».

Тем временем, перевозку промотходов контролирует и ГИБДД. По информации полицейских, за полторы недели они оштрафовали 10 водителей за просыпанный мусор на Пограничников. Правда, в ведомстве не говорят, чьи это машины. И все же, шлака от этого меньше не становится.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты