16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Власть Вторник, 22 декабря 2015, 5 комментариев

Надежде Маршалкиной продлили арест еще на три месяца

Надежде Маршалкиной продлили арест еще на три месяца
16+

Коррупционный скандал с Надеждой Маршалкиной, похоже, приобретает большие масштабы. Бывшая чиновница краевого правительства и так войдёт в историю 2015 года с обвинением во взятке года. После 2 месяцев в СИЗО сегодня Маршалкиной продлён арест еще на 3 месяца. А в зале суда стали известны новые подробности громкого дела. Напомним, Маршалкина обвиняется в получении «отката» в 17 миллионов рублей за передачу госконтракта.

Сегодня в суде звучат суммы на несколько порядков выше — взятки еще на 53 миллиона рублей и участие в рейдерских захватах нескольких предприятий. Эти версии следователи еще проверяют. Вдобавок, бывшая чиновница якобы пыталась заказать убийство собственного мужа. Это заявляет главный свидетель по делу, ее бывший компаньон Евгений Качкаев. Он, собственно, и выдал Маршалкину силовикам. А следователи утверждают: Маршалкина, пока была на свободе, пыталась скрыть улики. Судья сегодня даже зачитала стенограмму беседы бывшего замминистра с одним из компаньонов.

Напомним, Надежду Маршалкину обвиняют в том, что она, будучи руководителем «Дирекцией по развитию Нижнего Приангарья», помогла дружественной компании «Сибтранскомплект» заполучить госконтракт на 173 миллиона рублей. В качестве поощрения ей полагалось 14 миллионов, плюс джип «Мерседес», ценой еще около трех миллионов. Сама Маршалкина считает — её оклеветал компаньон Евгений Качкаев, чтобы вытеснить из совместного бизнеса.

Наши проекты