16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 19 ноября 2015, 0 комментариев

Красноярскую набережную отдали иностранной компании

Красноярскую набережную отдали иностранной компании
16+

Центральную набережную городские власти отдали иностранной компании. Такая пугающая новость сегодня появилась в соцсетях. И это не похоже на слухи. В Интернете есть документы, подтверждающие, что приличный и лакомый кусок Красноярска ушёл без торгов. Что само по себе скандально.

Этот факт обнародовал депутат горсовета Константин Сенченко. Судя по опубликованным им документам — речь идет о 15 тысяч квадратных метров — от улицы Декабристов до самого спуска из Центрального парка. По площади это — как два футбольных поля. Именно такой участок администрация города еще в феврале этого года без всякого конкурса или аукциона передала компании «Красноярскинвест» под обустройство парка. Парк, как сами видите, там пока не появился. Зато, как выяснил Сенченко, эта фирма «Красноярскинвест» напрямую связана с группой турецко-голландских компаний «Кайа». Это они строят на театральной площади отели IBIS и NOVOTEL.

И вот как всё это прокомментировали в мэрии: по Земельному кодексу до 1 марта власти могли передавать земли под парки без конкурсов и торгов. Иностранная компания, как уверяют чиновники, получила участок не в собственность, а в аренду. И именно под парк, ничего другого тут не может быть. Можем предположить, что интерес иностранного инвестора тут вот в чём: по нашей информации, компания планирует расширять сеть своих отелей. Так что благоустройство набережной можно воспринимать как жест доброй воли в расчете на взаимное доброе расположение к иностранному бизнесу в будущем. О какой сумме вложений идёт речь, пока неизвестно. Одно хорошо: набережная будет благоустроена.

Наши проекты