16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 14 октября 2015, 0 комментариев

Суд может распустить Городской совет Красноярска

Суд может распустить Городской совет Красноярска
16+

Красноярский Горсовет может быть распущен. На этот раз все серьезно. Сегодня депутаты не отменили прямые выборы в Красноярске. Хотя должны были это сделать по краевому закону. Горсовет оставил красноярцам право выбирать мэра самим. Что это — беззаветное служение народу или политические игры — разбирался Андрей Данилин.

Похоже, городские депутаты доигрались. Сегодня они в очередной раз сохранили прямые выборы в Красноярске. Поставив под удар весь состав Горсовета — он может быть распущен. Но это вовсе не жертвоприношение для народа, считает наш политический эксперт.

Александр Чернявский, политолог: «Безусловно, здесь есть политическая причина. Потому что понятно, что большинство горожан за сохранение прямых выборов. В основном по этой теме очки набирает оппозиция. Безусловно, в глазах избирателей они будут выглядеть выгодно. Все это, как я сказал, чревато роспуском, остаться без своих мандатов. Сдругой стороны — скоро выборы в ЗС».

Депутат Глисков тоже придерживается мнения, что его коллегам выгодно распустить этот состав Горсовета, чтобы потом с героическим прошлым попасть в Законодательное собрание края, выборы туда будут следующей осенью.

Напомним, этой весной депутаты ЗС отменили прямые выборы по всему краю, по инициативе губернатора Виктора Толоконского. То есть народного голосования за мэров и глав районов больше не будет. До последнего сопротивлялись три города: Красноярск, Ачинск и Назарово. Тогда свое слово сказала прокуратура: до 17 июня депутатам красноярским, ачинским и назаровским нужно одуматься. Красноярск упорно стоит на своём.

Конечно, теоретически в любой момент Горсовет может принять эти поправки в устав города. Но если это не произойдет до весны, то скорее всего, Городской совет по решению суда будет распущен. Такого в истории Красноярска еще не было.

Наши проекты