16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 30 июля 2015, 0 комментариев

Нарушения в «Краскоме» нашла прокуратура

Нарушения в «Краскоме» нашла прокуратура
16+

Странные вещи творятся в «Краскоме», ну, и с делом его собственника Валерия Грачева. Накануне депутат Константин Сенченко во всеуслышанье заявил: Грачев готов вернуть миллионы, за которые его, по сути, и обвиняют в мошенничестве. ФСБ тут же большую пресс-конференцию собрали. А сам вопрос: брать или не брать деньги — решался уже сегодня на совете директоров «Краскома». Странность в том, что о решениях не может сказать никто.

Напомним в подробностях: накануне было обнародовано письмо, где скандально известный миллиардер, владелец «Краскома», Валерий Грачев вдруг сообщил, что еще до окончания следствия вернет своему же предприятию почти 17 миллионов рублей. Якобы потому, что сам факт уголовного преследования наносит вред его деловой репутации. Добавим, председателя совета директоров обвиняют в том, что он эти деньги незаконно начислил в виде вознаграждений членам совета директоров вместо того, чтоб направить на ремонт сетей. В ФСБ заявили, вины своей Грачев так и не признает, но возврат денег может стать смягчающим обстоятельством. Ну а главный носитель новости про широкий жест Грачева депутат Сенченко на свой страничке в соцсети назвал поступок достойным, ведь ЖКХ сейчас катастрофически не хватает денег. Но уже сегодня после совещания совета директоров «Краскома» депутат заявил нашему корреспонденту, что не готов комментировать, что там происходило. То есть вообще: пока не может сказать ни слова.

Нарушения в «Краскоме» нашла и прокуратура. На уголовные дела они, вероятно, не тянут, но дают представление о работе компании. Вот например, с 2009 по 2014 года в краскомовских тарифах были включены траты на коммунальное обслуживание помещений, которые они сдавали в аренду сторонним организациям. По сути, пять лет мы с вами оплачивали то, за что платить не должны. Кроме того, они не выполнили часть обязательных по закону производственных программ и таким образом за вот все это необоснованно получили 150 миллионов рублей. Это выяснила прокурорская проверка. Не менее масштабное и другое нарушение — Краском заявил инвестпрограмму, где расходы на строительство сетей превышают нормативы в 2 раза. Самое интересное, что краевое министерство ЖКХ ее одобрило. Теперь придется переделывать — соответствующее предписание председателю правительства края и коммунальщикам прокуратура уже выдала.

Наши проекты