16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Среда, 27 мая 2015, 0 комментариев

Рядом с краевой больницей появится хирургический корпус

Рядом с краевой больницей появится хирургический корпус
16+

Новый хирургический корпус рядом с главным зданием Красноярской краевой больницы строители начнут возводить уже в следующем году.

Хирурги заканчивают оперировать пациента. Сегодня, выдыхают медсестры, бригада хотя бы работает не в тесноте. Две операции в одном помещении — обычное дело для краевой больницы. И если оборудование хирургов краевой больницы, говорят врачи, не уступает лучшим европейским клиникам, то вот операционные, построенные в далеком 74 году, далеки от идеальных. Через хирургическое отделение краевой ежегодно проходит 17 тысяч пациентов. Но о новых помещениях остается лишь мечтать.

Дмитрий Черданцев, заведующий гнойно-септическим центром Красноярской краевой больницы № 1: «Сейчас есть целая идеология строительства чистых помещений. Не должно быть окошек, должен подаваться стерильный воздух под определенным давлением».

Надежды на перемены врачи связывают в том числе и с Универсиадой 19-го года. Ведь краевая больница будет оказывать помощь иностранным спортсменам. Как можно улучшить условия работы красноярских медиков и сделать пребывание в больнице комфортным для пациентов приехал узнать губернатор края Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Министр и главный врач хотели показать мне те дефицитные мощности, которые у нас есть в краевой больнице, с тем, чтобы на этой основе принять правильное решение по развитию наращиванию мощности этой клиники».

После часового совещания с руководством краевой больницы решено: рядом с основным корпусом краевой должно появиться еще одно здание. Финансировать проект будут из федерального и регионального бюджетов.

Егор Корчагин, Главный врач Красноярской краевой больницы № 1: «Скорее всего, это будет новый корпус операционной с реанимационными отделениями, возможно, что он будет меньшего объема, но такого, который необходим, чтобы оказать помощь в достаточном количестве».

Руководство краевой больницы заявило — проект нового корпуса будет готов уже в этом году. И начать строительство новой хирургии нужно не позже шестнадцатого года.

Наши проекты