16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Понедельник, 23 марта 2015, 1 комментарий

В Красноярске прошел конкурс для одаренных школьников

В Красноярске прошел конкурс для одаренных школьников
16+

В Красноярске завершился конкурс для школьников «13 элемент. ALхимия будущего». Это был не просто конкурс, а целый марафон на полгода. И сражаться юным химикам, физикам и математикам есть за что: победители-одиннадцатиклассники получают дополнительные баллы к ЕГЭ, шестиклассники — путевки в детский лагерь для умников и, конечно, призы. Организовали конкурс для вундеркиндов РУСАЛ и СФУ, и уже в третий раз. Призовой фонд — 400 тысяч рублей.

С сентября десятиклассник Илья Надеин вместе с другими участниками готовил научные работы, ставил опыты, посещал экскурсии и лекции. И, конечно, представил собственный научный проект. Его разработка, как уверяет юный автор, поможет выпускникам школ.

Илья Надеин, победитель конкурса «13 элемент.Alхимия будущего.»: «Я сделал памятку, маленькое учебное пособие, в дальнейшем которое поможет подготовиться к ЕГЭ. Просмотрел множество заданий ЕГЭ и обобщил их все в одном буклете. Там есть вся база для более-менее удачной сдачи этих задач».

Впервые марафон проходил не только среди красноярских и российских вундеркиндов, теперь конкурс стал международным. В «13 элементе» состязаются школьники из стран СНГ. Всего было 2 тысячи участников. А цель этого интеллектуального марафона, говорят организаторы, поддержать интерес школьников к техническим и инженерным специальностям.

По итогам предыдущих сезонов, победители сейчас учатся в СФУ, получают РУСАЛовскую стипендию и по окончании ВУЗа будут трудоустроены на одном из предприятий компании.

Наши проекты