16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Из жизни Четверг, 12 марта 2015, 0 комментариев

Обратиться к богу теперь можно при помощи сотового

Обратиться к богу теперь можно при помощи сотового
16+

В Минусинске заработала первая в Красноярском крае автоматизированная церковь. Священник там может нажатием на мобильном нескольких кнопок устроить колокольный перезвон на счастье венчающихся, к примеру.

Малиновый звон в Спасском соборе Минусинска теперь устраивают не искусные звонари, а специальная автоматизированная система. 9 моторчиков, подключенных к компьютеру, управляют колоколами. В работу систему запускает бывший разноробочий Александр Заборцев. Музыкальный слух, рассказывает он, здесь не нужен. Главное: разобраться в четырех кнопках. Все мелодии из православного плей-листа может запустить и любой из священников собора при помощи своего сотового. Мобильные служителей синхронизированы с умной системой.

Игнатий Шалганов, священник Спасского собора: «Нужно набрать номер определенный и номер мелодии. И также запустить уже с любого места, где есть сотовая связь».

Электронное управление в соборе, рассказывает священник, устанавливали на пожертвования меценатов, вместе с новыми колоколами. Еще одно слово техники в церкви — светодиодный крест. У некоторых верующих, к слову — такие ноу-хау вызвали недоумение, мол, соборы — не место для технических новинок, но священники уверены — достижения современные — вере не помеха.

Игнатий Шалганов, священник Спасского собора: «То, что колокола стали управляться механически, на духовное совершенство человека никак не влияет. Человек совершенствуется не от того, кто звонит в колокол. Человек совершенствуется от того, что он ходит на службы, исповедуется, причащается, соблюдает закон».

В России таких автоматизированных церквей десятки. Электронное управление, к примеру, есть в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Появится ли такая звонница в Красноярске — вопрос открытый. В епархии говорят, рады бы — но средств на такие ноу-хау нет.

Наши проекты