«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Высокое искусство идет в красноярские дома. Красивую картину видят каждый день жители одного из обычных домов в Зеленой роще. И это лишь небольшая часть подъездной галереи. Жители провели для Екатерины Михайловой экскурсию и раскрыли секрет, как при минимуме затрат можно сделать сказку даже в подъезде.
Жители дома на Ульяновском заходят в подъезд и как в галерею попадают. Искусство здесь вытеснило городскую реальность. Бурый медведь, часовня, набережная, здесь на каждом пролете умиротворяющие пейзажи и достопримечательности Красноярска.
Надежда, председатель совета дома, рассказывает: наводить красоту жители подъезда начали со двора. Сначала добавили уюта на улице, показалось мало — с красками пошли в подъезд. Знакомая художница согласилась помочь. Для съемочной группы она решила остаться инкогнито, такая уж она скромная, — говорит председатель дома. Известно лишь, что это молодая женщина, не профессиональный художник.
Соседи здесь в какой-то степени соавторы — они определяли стиль и мотивы. По желанию детей на стенах появились белка и заяц, взрослые заказывали городские пейзажи. А для одного из жителей специально на днях закончили мост, который он когда-то строил.
Создавая палитру, художница использует масляную краску. По словам Надежды, одна картина обходится в среднем тысяч в пять, но жители утверждают — оно того стоит. А председатель дома планирует заразить идеей настенной живописи еще и жителей соседних подъездов, а летом добраться до фасада дома и входной двери.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Власть
Бюджет «большого Красноярска» приняли депутаты Горсовета
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…