16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Из жизни Пятница, 12 декабря 2014, 0 комментариев

Разработкой 15-летнего красноярца заинтересовались в РЖД

Разработкой 15-летнего красноярца заинтересовались в РЖД
16+

15-летний красноярец спланировал сверхскоростной проезд, который движется в вакуумной трубе, не касается рельсов и управляется электромагнитной силой. Казалось бы, фантастическая идея для голливудских режиссеров. Но нет, проект реально заинтересовал представителей РЖД.

Без окон, без дверей и быстрее самолета. Подобный магнитный поезд, как утверждает автор проекта, может развивать скорость до нескольких тысяч километров в час. То есть пересечь нашу необъятную страну можно буквально за каких-то несколько минут.

Трудно поверить, но этот поезд на магнитной подушке, иначе, магнитоплан, создал 15-летний школьник. Роман рассказывает, что представители РЖД проводили конкурс, задачей которого было придумать проект будущего.

Роман Овчинников, автор проекта магнитоплана: «Путь от самой обычной железнодорожной станции, даже платформы. Люди сели в магнитоплан, расположились. Нужно сначала заехать в трубопровод, ворота закрываются, воздух выкачивается, открываются ворота уже в магистральный отсек, и начинается разгон магнитоплана».

Идея создания поезда на магнитных подушках не нова. Попытки построить станции с магнитопланами были в Германии, Англии и СССР. Идею удалось воплотить корейцам, японцам и китайцам, максимальная скорость у такого транспорта 430 км/ч. Но красноярский вундеркинд готовится обогнать всех изобретателей. Скорость его поезда будет в разы выше за счет вакуумного трубопровода. Кажется фантастикой, но Роман называют цифру в несколько тысяч километров в час. К тому же, магнитоплан сможет передвигаться не только по электромагнитной дороге, но и рельсовой.

Роман Овчинников, автор проекта магнитоплана: «Быстрее и удобней, чем самолеты . Самое главное, что мы можем двигаться и в своем трубопроводе, и на обычных рельсах. То есть к обычному вокзалу, где имеется вся транспортная инфраструктура. Очень удобно, очень мобильно».

Проект заинтересовал представителей РЖД. Говорят, что магнитоплан может быть междугородним. Наиболее удобно будет проложить дорогу от Сибири до Урала. Есть какие-то соображения и по поводу нашего города.

Людмила Сергуткина, начальник детской железной дороги: «Это будет как раз связка, может быть, как обыкновенный общественный транспорт, который может остановиться на улице Робеспьера, на Копылова, выехать за город на Бугач, а там в трубу и поехал».

К сожалению, путь от проекта до воплощения в реальность может быть длиннее, чем от Урала до Сибири. Например, китайцам строительство магнитной дороги стоило 90 миллиардов рублей.

Наши проекты