
«Дежурная группа»: над мусоркой в Солонцах установили камеру
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок, а в…
Помидоры, огурцы, перец и чеснок. Короновирус добрался до цен на овощи и фрукты в Красноярске. Одни уже подорожали на 30,40 и даже 60 рублей, и это еще не потолок, говорят продавцы. Другие продукты скоро вовсе исчезнут с прилавков. Чем стоит закупаться впрок, и кто наживается на азиатской эпидемии в нашем сюжете.
Огурцы стоили 180 рублей, теперь 245. Почему из-за китайского короновируса дорожают азербайджанские и ташкентские овощи, продавец Катфуло на пальцах объясняет принципы рыночной экономики.
Кутфулло, продавец овощей и фруктов:
— Ну раньше помидоры возили из Китая тоже, продавали китайские помидоры, китайская была дешевле, они тоже не могли поднять цены помидор других, а сейчас китайских нет, только они остались и поднимают.
Оптовики уже подняли цены на перцы, их вообще будет сложно заменить. Они хоть и называются болгарские, но везлись большей частью из Китая. Чеснок и помело на днях вообще могут исчезнуть с прилавков. В магазинах распродают остатки. К приходу вирусов готовятся и в детсадах города. Утро у малышей теперь начинается из измерения температуры
Родители таких мер сегодня напугались. Но позже выяснилось, никакой связи с коронавирусом, в городе растет заболеваемость обыкновенным гриппом и ОРВИ. Чтобы не началась эпидемия в школах должны чаще мыть парты и спортинвентарь, в детсадах игрушки.
Лариса Куприянова, медсестра в детском саду:
— Сейчас проводим процедуру, измеряем температуру с утра-вечером, пришел приказ в связи с обстановкой эпидемиологической, грипп, ОРВИ карантин, масочный режим, больных всех выводим.
Кто точно озолотится на китайской эпидемии, это производители масок. В многих красноярских аптеках они закончились уже давно. В других ввели ограничение, чтобы не появилось спекулянтов.
Сегодня авиакомпания «ИрАэро» продлила отмену полетов в Китай еще на месяц до 25 марта. Из-за закрытия восточной границы уже теряют деньги те, кто покупал там товары, а продавал здесь. Под угрозой поставка медицинского оборудования
Андрей Лубинец, предприниматель:
— У нас есть сейчас контракт, у меня конкретно по 20-й больнице, я перед новым годом выигрывал УЗИ-аппараты, думаю все нормально, но сейчас никаких новых ни цен ни прайсов, ни заявок не принимают.
По последним данным погибших от короновируса уже 638. Заболевших 31 500. Но в разы выросла и цифра вылечившихся, их уже 1600 человек.
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок, а в…
Происшествия
Разрушения и пожары: как Красноярск пережил ураганный ветер?
Погода
Какая погода будет на рабочей неделе после ураганного ветра?
Общество
Что думают красноярцы о рекорде Александра Овечкина?
За Красноярск обидно!
Наркограффити заполонили Красноярск: как с ними борются?
Новости в заголовках
Главного врача Канской больницы задержали за взятки
За Красноярск обидно!
Герой рубрики «За Красноярск обидно» называет происходящее на Взлетке, где он живет и работает, стихийным…
Дежурная группа
Камера видеонаблюдения появилась над мусорной площадкой в Солонцах — таким способом решили бороться за порядок,…
Дежурная группа
Перекрытый проспект Мира из-за ДТП с автобусами, загадочный дым в Зеленой роще и патриотическая выставка в Доме…
Дежурная группа
В Красноярске проходит тотальная обрезка деревьев — спиленные ветки неделями валяются на Гладкова и Юности. А…
Дежурная группа
На Парашютной отремонтированный участок дороги перероют из-за ремонта теплосетей, а на улице Вокзальной образовалась…
Дежурная группа
Снос старых домов на Ады Лебедевой во имя новой стройки, краснодарская черемша на красноярских прилавках и…
Дежурная группа
Вырубка деревьев идёт на проспекте Ульяновский. Почему летят щепки? А по соседству на Николаева газон покрылся…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумка из воды и метеорита, золотые куличи к Пасхе и невероятный Алесандро Сафина, который своим тембром покорил…