16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Происшествия Среда, 16 января 2019, 0 комментариев

11-классник спас пенсионерку, которая чуть не упала с балкона

11-классник спас пенсионерку, которая чуть не упала с балкона
16+

Он учится в школе, мечтает стать пожарным, и в свои 17 лет уже спасает людей от смерти. 11-классник на верёвке спустился по стене дома и помог пенсионерке, которая чуть не упала с балкона. Причём, героем парень себя не считает, говорит, так бы поступил любой мужчина. Уроки мужества сегодня получал Михаил Ленивцев.

11-классник Азиз вспоминает, как рутинный поход в магазин стал спасательной операцией. Он увидел толпу людей, а затем и пенсионерку. Бабушка сидела на перилах балкона, плакала и могла сорваться вниз в любой момент. Высота была порядочная, шестой этаж. Парень понял, медлить нельзя. Сначала он вызвал МЧС, а потом попросился в квартиру этажом выше.

Азизбек Суфиев,
— Увидел мужчину и своих друзей из школы. Спросил у них, какая квартира, поднялся. Они уже нашли верёвку. Я связал спасательный узел, и начал по этой верёвке спускаться вниз.

Парень увёл бабушку с балкона и был с ней, пока не приехали полиция и спасатели. Оказалось, ей стало плохо после ссоры с родственниками. Как успокаивал пенсионерку Азиз уже не помнит, адреналин ударил в голову. Хоть журналисты и называют парня героем, себя он таким не считает. Говорит, что на его месте любой мужчина поступил бы так же.
Окружающие напротив высоко оценивают поступок Азиза. На улице мы встретили его учителя, вместо приветствия он выкрикнул: «Горжусь тобой!»

Виктор Погудин, учитель Азиза:
— Нормальный получится офицер МЧС, лишь бы взяли в академию. Хороший. Умный, честный, исполнительный. Что бы я не просил, всегда делал всё.

Вязать узлы, спускаться по стене и сохранять холодный рассудок для Азиса не в новинку. Парень учится в спецклассе МЧС, и отрабатывает навыки каждый день.
В академии ребята учатся спасать и успокаивать пострадавших. Хотя Азис и до академии получил мужское воспитание от брата. Тот служил в военной разведке, и путь спасателя Азис выбрал благодаря ему.
Строгие преподаватели парня за его поступок почти не ругают. Говорят, мог бы и два узла завязать для страховки, а не один. Но в основном цитируют свой девиз: «Если ты спас чью-то жизнь, то свою прожил не зря».

Владимир Шастин, председатель краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей:
— Теория без практики суха, а практика без теории опасна. Мы всегда учим оценить обстановку, насколько ты всё-таки готов и уже принимать решения.

Вниманию, которое на него свалилось, Азис не очень рад, приходится пропускать учёбу и работу. А главное, объяснять всем, не надо бросаться на спасение, если нет специальной подготовки.

Наши проекты