16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Четверг, 3 апреля 2008
Как попасть на прием к губернатору? Как нам объяснили специалисты администрации края, просто так прийти и записаться на прием к губернатору нельзя. Приема по личным вопросам у Александра Хлопонина нет. Но обратиться со своим вопросом, пожеланием или просьбой все-таки можно - надо всего лишь написать письмо и отправить по адресу Мира, 110А. Как нас заверили в пресс-службе губернатора, все обращения обязательно попадут на стол к Александру Геннадьевичу, и он даст поручение разобраться в проблеме.
Понедельник, 24 марта 2008
Как оплачивать кредит, если забрали в армию? Кредит не повод для отсрочки, так что служить вас отправят. Специалисты по кредитованию советуют попросить родных временно оплачивать ваш долг. Если же обратиться вам не к кому, то кредит станет проблемой ваших поручителей, либо банк заберет через суд ваше имущество в залог до тех пор, пока вы все не вернете. Поэтому, чтобы не усложнять положение, в первую очередь нужно сообщить кредиторам о том, что вы временно платить не сможете и по какой причине.В банке вам дадут небольшую отсрочку.
Пятница, 21 марта 2008
Как поступить, если ЖЭК отказал в замене паспорта? Отказывать в замене паспорта так же незаконно, как и не платить за услуги ЖКХ. Как действовать, объясняет адвокат бюро "Арбикон" Алексей Головизнин: «Если должностные лица жилищной организации отказывают, то самое простое - обратиться в территориальную службу миграционной службы, которая осуществляет замену паспортов».
Четверг, 20 марта 2008
Можно ли претендовать на место в детсаду, если родители без городской прописки? Как нам пояснили в управлении образования - если нет городской прописки, включить в очередь вас могут, но для этого придется предоставить справку с места работы в Красноярске. Правда, если мест в садах не будет, компенсацию - три тысячи рублей - вам не дадут.
Вторник, 18 марта 2008
Как облагается налогами материнский капитал? Налог в данном случае не платится. Правда, если деньги вы захотите потратить на обучение ребенка или приобретение для него жилья, с этой суммы нельзя будет получить социальный налоговый вычет (на обучение) или имущественный налоговый вычет (на приобретение или строительство нового жилья).
Понедельник, 17 марта 2008
Каковы правила обращения в органы власти? В течение трех дней ваше письмо обязаны зарегистрировать, а если обращение вне компетенции учреждения, отправить по нужному адресу в течение недели. На рассмотрение вопроса по закону отводится месяц. В исключительных случаях срок может быть продлен, но об этом гражданин должен быть уведомлен. После рассмотрения гражданину высылается письменный ответ. Ответа вы не получите, если в тексте нет вашей фамилии, есть нецензурные слова или письмо невозможно прочесть. Если же вы сделали все верно, а ваши обращения так и остаются без ответа, вы имеете право прийти на личный прием к руководителю районой администрации. График приема вам обязаны сообщить на месте и записать вас в очередь.
Пятница, 14 марта 2008
Как получить родовой сертификат иногородним? Специалисты соцслужбы нам рассказали: если будущая мама прописана в другом городе, ей нужно сначала встать на учет в любой красноярской клинике. Для этого придется отказаться от услуг прежней женской консультации - лично или написать письменное уведомление. Тогда и проблем не будет.
Пятница, 7 марта 2008
Есть ли субсидии по кредитам для матерей-одиночек? Специалисты «Сбербанка» объяснили нам, что из-за смены работы скидок они не дают, не положены субсидии и матерям-одиночкам. А вот если Алена принесет подтвержение из больницы, что по состоянию здоровья не может зарабатывать и оплачивать кредит, банк пойдет ей на встречу. Ольга Сивая, начальник управления кредитования частных лиц Сбербанка: «У нее будет период, когда она не будет платить, платеж меньше будет, платеж у нее будет только проценты».
Четверг, 6 марта 2008
Где должны выдавать страховой полис - на работе или на учебе? Нас проконсультировал специалист по работе с кадрами. Если молодой человек работает официально, страховой полис должен выдать работодатель. Если же ни в каких документах по месту работы он не числится, за полисом нужно обращаться в учебное заведение.
Среда, 5 марта 2008
Если воспитатель на больничном, не лишат ли его выплаты? В краевом управлении образования нам пояснили, что губернаторская компенсация в тысячу рублей начисляется только за рабочие дни. Это значит, что все больничные и отпуск не оплачиваются. Но за отработанные дни часть компенсации воспитателю выдать обязаны.
Вторник, 4 марта 2008
Имеют ли право на пособия индивидуальные предприниматели? В отделе социальных пособий нас заверили, что женщине, как и всем молодым мамам, положены единовременная выплата при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для этого ей достаточно обратиться в районное отделение соцзащиты с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством индивидуального предпринимателя. От мужа потребуется паспорт и справка с места работы, подтверждающая, что пособия еще не выплачивались.
Четверг, 28 февраля 2008
Где голосовать тем, у кого нет прописки? У этой проблемы два решения. Можно обратиться в паспортно-визовую службу. По случаю выборов они будут работать и в выходные. Там дадут справку о том, что вы сейчас получаете прописку. C ней можно проголосовать на своем участке. А можно поехать на Металлургов- 4. Там будет работать участок №435, где проголосовать можно и без прописки, главное - не забыть паспорт.
Вторник, 26 февраля 2008
Должен ли соцстрах оплачивать проезд до санатория ребенку? Как нам пояснили в фонде социального страхования, в бюджете организации на 2008 год не заложены деньги на эти цели. Но на днях Советом Федерации был одобрен законопроект об увеличении финансирования. Есть там и строка «Оплата проезда». Закон выйдет совсем скоро, так что через неделю-другую можно обратиться с документами из крайздрава вновь. Ну а если ехать нужно уже сейчас, придется покупать билеты самим.
Понедельник, 11 февраля 2008
Положен ли декретный отпуск для студентов? Как рассказали специалисты СФУ, когда у студентки наступает 36-ая неделя беременности, ей должны выдать в женской консультации листок нетрудоспособности. И тогда по ее заявлению ей предоставляют отпуск по беременности и родам — на 140 больничных дней. Также ей должны выплатить пособие в размере академической базовой стипендии - за все календарные дни, приходящиеся на дни этого отпуска. Ну , а когда ребенок родится, студентке дадут единовременное пособие по рождению ребенка - 9600 рублей.
Вторник, 5 февраля 2008
Будут ли в этом году выплачивать компенсацию за отсутствие мест в детских садах? Молодым мамам так же будут выплачивать по 3 тысячи рублей. В районном управлении образования нужно взять бумагу, подтверждающую отсутствие места, и с ней прийти в отделение соцзащиты. Выплаты гарантированы, пока ребенку не исполнится 3 года или пока вы не устроите чадо в детский сад.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: