16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Справочник

Четверг, 8 мая 2008
Есть ли в Красноярске независимая врачебная комиссия? Мы проконсультировались со специалистом краевого военного комиссариата. Независимых призывных комиссий в нашем городе нет. Но если молодой человек не доверяет результатам осмотра, он имеет право потребовать направление на дополнительное обследование. И пройти его призывник вправе в любом медицинском учреждении. Если в результате выяснится, что молодой человек все-таки болен, призывная комиссия обязана пересмотреть свое решение.
Имеют ли право взимать штраф за паспорт, просроченный по уважительной причине? Специалисты паспортно-визовой службы нам пояснили, что женщина имеет право штраф не платить. Действительно, паспорт нельзя поменять заранее, и на всю процедуру обмена дается всего месяц. Поэтому Татьяне достаточно принести в районный паспортный стол выписку из больницы - и главный документ поменяют без штрафных санкций.
Среда, 7 мая 2008
Можно ли повторно получить родовый сертификат? Востановить родовый сертификат можно! Специалисты фонда социального страхования рассказали, что такие случаи не редкость. Если срок еще маленький, то необходимо обратиться в женскую консультацию и там написать заявление, если же пришла пора рожать, то сертификат вам востановят прямо в роддоме. Ничего платить при этом не нужно. Подробную информацию о родовых сертификатах можно получит по телефону горячей линии: 68-72-33.
Вторник, 6 мая 2008
Какое максимальное пособие может получить молодая мама? Нас проконсультировал специалист фонда социального страхования. По новому постановлению все мамы при рождении ребенка получают единовременную выплату - с учетом районных надбавок - 10416 рублей. Потом ежемесячное пособие до полутора лет будет составлять 40% от зарплаты, но максимум можно получать 7812 рублей.
Воскресенье, 4 мая 2008
Нужно ли менять родовый сертификат, если он с ошибками? Как нам пояснили специалисты фонда социального страхования - в родовых сертификатах допускается до 2-х исправлений. Ошибки должны исправить в той женской консультации, где вы получали документ. Если же ошибок больше -то медицинским заведениям, где вы будете обслуживаться, просто не оплатят расходы на вас. По другим вопросам о родовых сертификатах - уточняйте информацию по телефону "горячей линии": 68-72-33.
Понедельник, 28 апреля 2008
Снесут ли дома в Покровке? Нет! Как нам рассказали в департаменте градостроительства, никакого большого сноса в этом районе не предвидится. Уберут лишь несколько домов на Шахтеров и близлежащих улицах, там будут делать новую дорогу. Стройка пройдет только от Водянникова до Караульной, но там поле, и ничего сносить не нужно. Ожидается, что старые полуразрушенные дома со временем выкупят и на их месте построят дорогие коттеджи
Пятница, 25 апреля 2008
Где оформляют детские пособия индивидуальным предпринимателям? Нас проконсультировали в отделе выплаты пособий городского управления соцзащиты. Ежемесячное пособие на ребенка положено. Чтобы его оформить, нужно предоставить в районное отделение соцзащиты декларацию о доходах за последние полгода. Правда, выплачивать будут очень скромную сумму - всего 169 рублей в месяц.
Четверг, 17 апреля 2008
Построят ли на Пашенном поликлинику? В краевом агентстве здравоохранения нам сообщили, что строительство поликлиники на Пашенном действительно запланировано. Работы должны начаться уже в этом году. Предполагается, что в новой двухэтажной клинике будет самое современное оборудование и в ней будут обслуживаться не только жители Пашенного, но и нового микрорайона Утиный Плес.
Среда, 16 апреля 2008
Можно ли отказаться от поездки на сборы? В краевом военкомате нам рассказали, что от выездов на полевые сборы можно отказаться, уважительных причин - около десятка: основные - ухудшение здоровья и особые семейные обстоятельства. Каждый случай рассматривают индивидуально. Поэтому лучше обратиться в военкомат, где он состоит на учете, и там написать заявление. Его обязательно рассмотрят.
Вторник, 15 апреля 2008
Есть ли в Красноярске молочная кухня? Специалисты городского управления здравохранения нам сообщили: молочные кухни есть в каждом районе Красноярска. Там готовятся смеси для детей до двух лет. Но только из семей с достатком ниже прожиточного минимума. Чтобы получить еду для ребенка, вам нужен рецепт - его выдаст участковый педиатр после предоставления справки из соцзащиты.
Среда, 9 апреля 2008
Почему не на всех маршрутах действует льготный проезд для студентов? Как нам рассказали в департаменте транспорта - в отличии от пенсионеров студенты могут ездить по льготным проездным только в муниципальном транспорте. А по 17-му и 19-ому маршрутам пока ходят только коммерческие автобусы.
Вторник, 8 апреля 2008
Как подросток-сирота может получить жилье, если у него — временная прописка? Как говорят юристы, отказ совершенно не законен. Временнная прописка не основание для отказа. Тем более, что дети-сироты имеют право на получение жилья вне очереди. Плюс ко всему, если они записываются до 23 лет, а готового жилья нет, получить его сироты вправе и после достижения этого возраста.
Понедельник, 7 апреля 2008
Как сменить поликлинику? Как нам рассказали в городском управлении здравоохранения - по закону 1 раз в год пациент имеет право перейти в другую поликлинику. При этом ему необходимо заручиться согласием руководителя медицинского учреждения, где он хочет обслуживаться. Ему могут отказать, если заведение перегружено пациентами. Если же дали согласие - то необходимо поставить штамп об откреплении по месту жительства на мед. полисе. И вместе с ним и паспортом идти в новую поликлинику.
Пятница, 4 апреля 2008
Можно ли получить родовый сертификат на последних неделях срока? Да, отказать вам не могут, говорят в Горздраве. В любой женской консультации вам нужно встать на учет, пояснив, что вы наблюдались у своего доктора. В сертификате погасят графу «ведение беременности», и можно спокойно выбирать роддом.
Если отдать ребенка в платный сад, лишат ли компенсации? Нет, пособие вам перестанут платить, уверяют в управлении образования, только когда вы пойдете в государственный садик. А 3 тысячи рублей мамам платят как раз для того, чтобы они смогли пристроить ребенка: к няне или в ту же платную группу.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: