16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Справочник

Четверг, 1 мая 2008
Можно ли покрестить ребенка без крестного отца? Как нам пояснили в красноярской епархии, без крестного отца обряд совершать можно только для взрослых людей. Для детей крестный отец обязательно должен быть. Бывают случаи, когда даже сам батюшка может стать крестным. Поэтому женщине советуют сходить в церковь и попросить ей помочь.
Среда, 30 апреля 2008
Можно ли посмотреть видео с камер наблюдения on-line? Как нам пояснили в управлении общественной безопасности администрации Красноярска, раньше в рамках специальной программы "Безопасный город", действительно, существовал сайт, где можно было смотреть в реальном времени видео с камер наблюдения, которые установлены в местах массового скопления людей. Сейчас такого сайта нет, и увидеть тот же Коммунальный мост, как и другие объекты, в режиме он-лайн нельзя.
Можно ли пользоваться посудой, в которой лопнул градусник? Утилизацией ртути в Красноярске занимется предприятие "Экоресурс" на Светлогорской, 35. Специалисты советуют привезти разбитый градусник им. Что касается посуды - то пользоваться ей можно, только перед этим чашку лучше промыть мыльно-содовым раствором.
Что делать, если туфли разносились? Как нам рассказали специалисты, специального способа ужать обувь - нет. Но разносившиеся туфли не будут спадать с ног, если к внутренней поверхности задника приделать полоску бархата или поролона толщиной 4-5 мм. Есть и народный рецепт - если туфли кожаные, то их нужно просто замочить на некоторое время в воде. И потом выставить на балкон на пару дней на солнцепек. Туфли снова будут в пору. Вот только форму могут потерять.
Вторник, 29 апреля 2008
Есть ли в Красноярске белорусская диаспора? Да, в городе есть краевая национальная автономия "Беларусь". Эта организация не только занимается сохранением культурных традиций, даже газету выпускает на белорусском языке. Найти своих соотечественников можно по адресу — Ленина, 124. Но лучше предварительно позвонить по телефону 21-20-74.
Четверг, 17 апреля 2008
Как устроиться в трудовой отряд главы города? Обращаться нужно в молодежный центр района, в котором вы живете. Устроиться в трудовой отряд могут подростки в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. С собой необходимо принести паспорт и письменное разрешение на работу от родителей. Набор уже начался - заявка подается за месяц, то есть тем, кто хочет трудиться в июне, необходимо писать заявление в мае. Подробную информацию можно узнать по телефону 64-10-10.
Вторник, 18 марта 2008
Поменялось ли расписание городских автобусов? В департаменте транспотра города нас заверили, что никаких перемен в движении автобусов не было и пока не намечается. Так что если вам известны факты нарушения расписания, звоните по телефону горячей линии 27-89-26. По вашему сигналу специальная контрольная бригада должна проверить работу водителей.
Понедельник, 17 марта 2008
Когда покажут сериал "Одна ночь любви"? Как сообщили нам наши московские партнеры, которые и составляют программу, фильм оказался не слишком популярным, поэтому его перенесли на другое время. Теперь «Одна ночь любви» будет выходить по будням в 11.30 утра. Перенесли и время показа сериала «Чемпион», его можно увидеть по воскресеньям в 19:00, 2 серии подряд.
Четверг, 13 марта 2008
Что такое ПИФ? ПИФ или паевый инвестиционный фонд - это объединение граждан или юридических лиц, в рамках действия которого пайщики вкладывают денежныее средства или имущество для того, чтобы этими активами распоряжалась профессиональная управляющая компания, а участники ПИФа получали бы с этого доходы. Деятельность такого объединения регламентируется специальным законом «Об инвестиционных фондах».
Среда, 12 марта 2008
Существует ли вид спорта - "бег на каблуках"? Нет, такого вида спорта пока не существует. А вот ежегодные забеги на высоких каблуках , действительно, становятся все популярнее в Европе. Такие соревнования проводились в этом году уже в третий раз. На этот раз местом старта выбрали Амстердам. Необычный спринт назвали "Стилетто ран". А условия забега на шпильках просты: участвовать может любая, высота каблуков не менее восьми сантиметров, пробежать нужно 350 метров. Кстати, за победу в столице Голландии победительница получила 15 тысяч долларов.
Понедельник, 10 марта 2008
Как избавиться от запаха рыбы в сумке? В таких случаях обычно спасает химическая чистка. Если же она не помогла, можно воспользоваться народными средствами: например, протереть сумку внутри столовым уксусом или лимонным соком.
Вторник, 4 марта 2008
Как правильно хранить шубу? Есть старый, годами проверенный рецепт. Во-первых, шубу необходимо почистить и тщательно расправить мех. Затем упаковать в полотняный чехол. Полиэтиленовые не подойдут - ворсу нужен воздух! Не забудьте положить в шкаф что-нибудь против моли, из народных средств для этой цели подойдут сухая герань, лаванда, полынь или обычное душистое мыло. Только не укладывайте антимоль в шубу или на нее, иначе ворсинки могут изменить свой цвет. А вот меховые головные уборы лучше всего уложить в картонную коробку с плотной крышкой.
Среда, 20 февраля 2008
Как долго этой весной можно будет кататься на сноуборде и лыжах? Как нам сообщили синоптики, в этом году кататься на естественных склонах, скорее всего, можно будет только до конца марта. Потом ожидается потепление и быстрое таяние снега. Фанатов лыж и сноубордов спасет Бобровый лог - ведь там есть система искусственного снегообразования. В пресс-службе фан-парка нас заверили, что трассы закроют только в первых числах мая.
Пятница, 8 февраля 2008
Куда можно сдать люминисцентные лампы? На самом деле эти лампы опасны и выбрасывать их нельзя. Они нуждаются в специальной утилизации. У нас в городе этим занимается компания «Экоресурс»(Светлогорская, 35). У предприятий лампы там принимают за 14 рублей штука (платит сдающий), а вот у частных лиц обещают забрать бесплатно.
Вторник, 29 января 2008
Ирина Роднина воспитала олимпийских чемпионов? Нет, олимпиоников среди воспитанников Ирины Константиновны пока нет. Хотя у нее репутация блестящего тренера: самые большое достижение ее воспитанников, чешской пары Радки Ковариковой и Рене Новатнова, - золотая медаль на чемпионате мира, кроме того, Тиффани и Джонни Стиглер, которых тоже тренировала Роднина, стали чемпионами США среди юниоров. Об этом и многом другом легендарная фигуристка написала в свой автобиографической книге "Негладкий лед".
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: