16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Пятница, 13 января 2017
Можно ли дистанционно включить родственников в полис ОСАГО?

Могут ли родители вписать дочь в полис ОСАГО, если они живут в разных городах? Нужно ли при этом личное присутствие или достаточно отправить копии документов?

Дистанционно включить родственника в полис можно без проблем, говорит авто юрист Павел Бжитских, лично приезжать для этого вовсе необязательно. Нужно отправить копии водительского удостоверения и паспорта.

Понедельник, 9 января 2017
Можно ли пускать фейерверк во дворе дома?

Валентина Николаевна рассказывает, что все праздники по ночам фейерверки пускают прямо со двора дома, она спрашивает, можно ли это делать по закону и кому жаловаться на соседей, пускающих фейерверк.

Валентина Николаевна, согласно постановлению ГУ МЧС России по Красноярскому краю, в праздничные дни пускать фейерверки ночью разрешается. Вот если ваши соседи будут стрелять в обычные дни, то пожаловаться на них можно своему участковому. Кроме того, регламент и не запрещает делать это во дворе, если это не рядом со взрывоопасными объектами и ими соблюдаются все требования безопасности. 

Четверг, 29 декабря 2016
Нужно ли платить за проезд ребенка?

Марина ехала в автобусе с двумя детьми, и, рассказывает: кондуктор заставила оплатить проезд за одного из них. Законно ли это?

Нет, незаконно, заявляют в департаменте транспорта. Проезд для детей до 7 лет без предоставления отдельных мест является бесплатным. Это раньше родитель мог не платить только за одного ребенка. Теперь же по закону не важно, сколько детей будет в автобусе с одним взрослым. Если вы оказались в такой ситуации, и кондуктор заставляет вас платить за ребенка, то обращайтесь в службу жалоб департамента транспорта. Номер 256-84-04.

Сколько стоит стоянка на многоуровневой парковке возле МВДЦ «Сибирь»?

Вопрос от Михаила. Мужчина слышал, что новая многоуровневая парковка, которую недавно открыли у МВДЦ «Сибирь», стала платной. Сколько теперь стоит и где оплатить стоянку?

Михаил, парковка, действительно, сначала была бесплатной. Но теперь придётся заплатить 30 рублей. Сделать это можно прямо на первом этаже парковки через терминал. К примеру, как в аэропорту.

Вторник, 27 декабря 2016
Когда отремонтируют Главпочтамт?

Здание Главпочтамта на Ленина уже несколько лет затянуто сеткой. Когда уже его отремонтируют?

Это прямо больная тема для Почты России. В пресс-службе дают такой ответ: здание является объектом культурного наследия, поэтому всё сложно. Сейчас готовится научно-проектная документация для ремонта фасада. А еще подана заявка на включение в федеральную программу «Культура России», чтобы получить бюджетные деньги. Реставрацию планируется завершить до конца 2018 года.

Вторник, 20 декабря 2016
За чей счет проводятся новогодние ёлки во дворах многоквартирных домов?

За чей счет проводятся новогодние ёлки во дворах многоквартирных домов: жильцов или управляющей компании?

В «Жилфонде» говорят, новогодние ёлки во дворах проводятся на деньги со счетов домов. Поэтому решение о их проведении принимают сами жильцы. Для этого проводится собрание собственников и составляется протокол. Чтобы собрание считалось состоявшимся, нужно согласие не менее двух третей всех собственников, либо большинства членов совета дома. 

Пятница, 16 декабря 2016
Куда обратиться с жалобой на недостаточную уборку?

В офисе постелено ковровое покрытие, вся уборка которого ограничивается пылесборкой. Влажных уборок не бывает. Из-за этого, подозревают люди у них началась аллергия — постоянный кашель и чихание. Куда можно обратиться с этой проблемой спрашивают люди?

В Роспотребнадзоре рассказали, если у людей есть подозрения, что руководство нарушает закон, пренебрегая влажной уборкой, то пусть пишут коллективное обращение в Роспотребнадзор. Там определят насколько соответсвует жалоба требованиям и что нужно делать в этом случает. Только, отмечают в ведомстве, пусть при обращении люди указывают точное юридическое название организации. Со всеми ИП или ООО.

Среда, 14 декабря 2016
Где в городе можно запускать фейерверки?

Где в городе можно запускать фейерверки?

Прежде всего нужно соблюдать инструкцию по технике безопасности, которую печатают на упаковке фейерверков, говорят в краевом МЧС. Например, среди обязательных требований есть такое: в 25-30 м от места запуска фейерверка не должно быть зданий, деревьев, автомобилей и линии электропередач. По краевым правилам, бытовой пиротехникой запрещено пользоваться на крышах, балконах, лоджиях, в помещениях с массовым пребыванием людей; на частных территориях без письменного разрешения владельца, а также по ночам - с 23.00 до 8 утра за исключением праздничных дней. 

Понедельник, 5 декабря 2016
Есть ли в Красноярке гемабанк?

Есть ли в Красноярске банк стволовых клеток и как стать его участником?

Стволовые клетки, которые забирают из пуповины ребёнка при рождении, и после используют для его лечении при онкологических заболеваний, ДЦП и диабета хранят в специальных банках, но в красноярских больницах их нет, комментируют в краевом Минздрав. Более того, все гемабанки в нашей стране это коммерческие проекты, и государственные мед учреждения его не поддерживают. Медики в России используют для лечения иные технологии, которые доказали свою эффективность.

Где многодетной семье бесплатно получить путевку в Артек?

Где многодетной семье бесплатно получить путевку в Артек?

Такие путёвки распределяет министерство социальной политики, поэтому многодетным стоит обратиться в районные отдел соц защиты, там укажут какие необходимо предоставить документы и написать заявление. Вообще путёвки распределяет министерство образования. Так многодетным в 2016 году выделили 20 путёвок в детский лагерь Артек. 

Среда, 30 ноября 2016
Когда пройдет предновогодняя ярмарка хендмейдеров?

Будут ли в красноярске организованы новогодние ярмарки и базары, на которых можно приобрести изделия ручной работы местных мастеров?

Уже на следующей неделе в культурном пространстве «Каменка» пройдет первая предновогодняя ярмарка изделий красноярских дизайнеров «Снегири». 55 лавочек с подарками на любой вкус, например, таких как дизайнерские кошельки, записные книжки, аксессуары, мягкие игрушки, ёлочные украшения и многое другое сделанное вручную местными мастерами откроются на двух этажах «Каменки». Свои работы выставят, как уже известные, так и начинающие хендмейдеры Красноярска, говорят организаторы, а еще они обещают музыку, угощения, мастер-классы и новогодние фотозоны, чтобы поддержать праздничное настроение. с 14:00 до 19:00 будет работать ярмарка 10-11 и 24-25 декабря. Это выходные дни.

На этой неделе состоится «Доброфорум». Чему он посвящен и кто в нем может участвовать?

Доброфорум — проходит ежегодно, он посвящен волонтерам и добровольцам в нашем крае. На дискуссионных площадок, тренингах и мастер-классах , организаторы предлагают участникам обсудить тенденции развития добровольческого движения в крае, обменяться опытом по организации помощи, и побывать на выставке лучших добровольческих проектов, рассказывают в краевом агентстве молодежной политики И конечно на «Доброфоруме» можно будет задать интересующий вопрос экспертам в различных областях. Участвовать могут все кто интересуется волонтерством, есть возрастное ограничение — старше 14 лет. В этом году форум пройдет 2 декабря с 10.00 до 17.00 в выставочно-деловом центре «Микс Макс».

Есть ли в Красноярске бесплатные клубы английского, чтобы можно было поддерживать разговорный уровень знания языка?

Культурное пространство «Каменка» предлагает посетить английский дискуссионный клуб. Создан он для людей, которые любят английский и хотят улучшить свои разговорные навыки. Каждое занятие посвящено какой-либо теме: кулинария, путешествия, праздники и многое другое обсуждается с участниками клуба. Занятия бесплатные и проводятся два раза в неделю по понедельникам и четвергам с 7 до 9 вечера по адресу ул. Академика Павлова, 21. Подробную информацию можно найти в группе «Английский на Каменке» в контакте.

Пятница, 18 ноября 2016
Могут ли в ЗАГСе отказать в оформлении необычного имени?

Хотим назвать сына Митрий. Боимся, что в ЗАГСе откажут. Можно ли называть ребенка так, как мы захотим?

В агентстве ЗАГСа Красноярского края успокаивают семью. Называть ребенка вы можете так, как посчитаете нужным. Все, что могут работники — это посоветовать подумать получше над именем, если им покажется, что с ним ребенку будет нелегко жить. Но выбранное имя все равно зарегистрируют. А вот если вы после этого передумаете уже сами, то здесь менять первое имя придется через органы опеки. И уже туда нужно будет предоставить документальное обоснование в связи с чем вы решили изменить первоначально выбранное имя. А это, говорят в ЗАГСе, процедура непростая. Так что выбирайте имя ребенку осмотрительно.

Среда, 9 ноября 2016
Почему нет билетов на самолёт до Мотыгино?

Хотела слетать в Мотыгино, но на сайте авиакомпании нет билетов даже на май или июнь. Это сбой в работе сайта Красавиа или рейс настолько популярен?

В авиакомпании поясняют сейчас, пока не встала ледовая переправа, самый пик сезона и действительно билеты раскуплены, хотя есть места на рейс 23 ноября, а так же на даты в начале декабря. Самолёт вылетает три раза в неделю из аэропорта Черемшанка. Билеты на весну и лето ещё не поступили в продажу. С декабря на сайте можно будет купить билеты на рейсы до марта включительно. Стоимость билета в одну сторону 2500 рублей.

Вторник, 8 ноября 2016
Можно ли купить билеты на междугородние рейсы через интернет?

Можно ли купить билеты на междугородние автобусы не выходя из дома?

Можно, отвечают специалисты междугороднего автовокзала. Онлайн покупка билетов в другие города доступна через сайт, его адрес на экране. Причем, такая практика уже давно популярна, уверяет руководство автовокзала. Также оплатить билет на междугородний рейс красноярцы могут почти во всех терминалах города, говорят транспортники.

Четверг, 3 ноября 2016
Где обменять мелкие монеты на купюры?

Раньше в Сбербанке был автомат для обмена мелких монет, а теперь его нет. Куда сдать горсть десятиков?

В Сбербанке рассказали про судьбу обменного автомата. Это была пилотная версия, вначале монетоприёмник стоял на Красрабе, потом переехал на Телевизорную. Но испытания не прошёл, поэтому проект свернулся. Однако мелкие монеты в любом количестве для обмена на деньги номиналом покрупнее принимают в любом офисе Сбербанка. И, как уверяют в пресс-службе, отказать вам не могут.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: