16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Справочник

Пятница, 28 сентября 2007
В каких случаях могут отказать в отпуске по семейным обстоятельствам?
Как нам пояснили в краевой инспекции по труду, причину в заявлении указывать не обязательно. Но отпуск по семейным обстоятельствам работодатель по закону обязан предоставить только по следующим причинам: смерти родственников, рождении ребенка или регистрации брака заявителя. В остальных случаях отпуск предоставляется лишь по соглашению сторон, поэтому работодатель может и отказать, если сотрудник, например, собирается ехать на уборку картофеля к родителям.
Четверг, 27 сентября 2007
Как поменять имя ребенку?
Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства, и взять разрешение на изменение имени. С этим документом прийти в ЗАГС, где зарегистрировано рождение ребенка, и там уже впишут в документы новое имя.

Что такое “тирольская” сауна и “опилочная” баня?
Тирольская сауна – это суховоздушная баня, обшитая деревом. Ее придумали жители Тироля. Это сауна с высокой температурой воздуха и низкой влажностью. Расширяет сосуды, очищает поры, выводит токсины, успокаивает и расслабляет. Однако подобные банные процедуры нельзя проводить людям старше 60 лет и детям до трех лет. Опилочная - это один из видов японской бани. Она представляет собой деревянный ящик с горячими опилками, куда погружают человека на время процедуры. В кедровые опилки добавляются лекарственные травы, затем смесь опилок с травами нагревается до 60 градусов. Смесь впитывается в пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества.

Что такое бальзамический уксус?
Бальзамический уксус - это темный уксус с богатым букетом. Его делают из винограда. Используется в салатах, блюдах с ягодами и как маринад для мяса. Называется бальзамическим потому, что в Древнем Риме им обрабатывали раны - этот уксус убивает микробы и предотвращает воспаление. Позже заметили, что медпрепарат еще и препятствует порче продуктов, размягчает волокна мяса и хорош как приправа. С тех пор его стали использовать и в кулинарии. Стоит бальзамический уксус дорого около двухсот рублей за маленькую двухсотграммовую бутылочку.
Среда, 26 сентября 2007
Как быстро доходят почтовые переводы?
Как пояснили краевом управлении почты России - нормативов как таковых нет. Деньги должны приходить в срок - от нескольких часов до трeх суток - в зависимости от способа, которым вы сделали перевод. Но опоздания иногда случаются по техническим причинам. Тогда получатель должен обратиться в своe почтовое отделение, и в течение трeх дней там должны с проблемой разобраться. Иногда даже выплачивают компенсацию.

Когда справки о составе семьи выдают бесплатно?
Как нам пояснили специалисты “Краскома”: справки в управляющих компании по социальным вопросам дают исключительно бесплатно. Поэтому нужно обратиться к специалистам, объяснить, что документы нужны для получения льготного питания - необходимы бумаги выдадут без проблем.
Вторник, 25 сентября 2007
Когда откроют Суриковский мост?
Как на пояснили в пресс-службе городской администрации, а именно мэрия выступает в качестве заказчика строительства развязки на Игарской,Суриковский мост не откроют до тех пор, пока строители не закончат благоустройство на самой Игарской. По плану объект должен быть сдан в начале ноября. Но, скорее всего, сроки перенесут, и движение на этом участке дороги возобновится в середине следующего месяца.

Как узнать есть ли долги по штрафам?
Обратится за информацией можно в районные управления. Они работают по будням с 9 до 18 часов. Если вы прописаны в Ленинском районе, то вам следует приехать на улицу Волгоградская, 18. Если живете в Кировском - на улицу Транзитная, 58. В Свердловском на Вавилова, 1. В Советском - на улицу 78 Добровольческой бригады, 1. В Центральном районе управление находится на улице Железнодорожников, 17. И, наконец, жителям Октябрьского и Железнодорожного районов справки можно навести по адресу Маерчака, 38.

Не опасны ли лекарства на пчелином яде?
Пчелиный яд - единственный продукт пчеловодства, имеющий много противопоказаний, поэтому перед его применением необходима консультация врача. Ведь основные биологически активные вещества яда, апамин и мелиттин, вызывают возбуждение нервной системы и повышают кровяное давление.
Понедельник, 24 сентября 2007
Имеют ли право маршрутчики демонтировать сидения в салоне?
Ирина Ивановна из Кировского района заметила, что в некоторых маршрутках водители переоборудуют салон - убирают сиденья. Пассажирам даже в полупустом автобусе приходится стоять. Женщина спрашивает, законно ли это и если нет, куда жаловаться? Нет, не законно. Как нам пояснили в городском управлении Госавтоинспекции, любая самовольная перепланировка салона - грубое нарушение правил эксплуатации транспортного средства. Карается оно сурово, вплоть до лишения владельца автобуса талона технического осмотра. Причем любой пассажир может пожаловаться. Нужно только сообщить по телефону 27-45-17 государственный номер автобуса, модель и маршрут. Инспекторы снимут машину с линии, а владельца заставят установить сидения на прежнее место.

Можно ли получить фото будущего младенца?
Елена из Свердловского района скоро станет мамой. Женщина хочет на память сделать фотографию своего малыша в утробе. Она спрашивает, возможно ли это и придется ли ей платить врачам за снимок? Как нам пояснили в управлении здравоохранения Красноярска, снимок можно сделать в любой женской консультации города, и хотя печать фотографии будущего малыша в услуги врачей не входит, они, тем не менее, отдадут снимок будущей маме по ее просьбе совершенно бесплатно.

Какие запахи влияют на настроение?
Ольга из Ленинского района в пасмурные осенние дни чувствует себя дискомфортно. У нее плохое настроение и низкая работоспособность. Женщина слышала, что жизненный тонус можно поднять запахами овощей и цветов. Она спрашивает, так ли это и какие ароматы рекомендуют врачи? Да, действительно. Американские ученые выяснили: за эмоции у человека отвечает та же часть мозга, что и за восприятие запахов. Поэтому различные ароматы влияют на настроение. Врачи рекомендуют: чтобы уменьшить стресс, нужно понюхать зеленое яблоко или огурец. Хотите повысить внимательность, вдохните аромат жасмина или мяты. Ну, а если желаете увеличить чувствительность вашего мозга, то вам необходим запах смешанного букета цветов.
Пятница, 21 сентября 2007
Могут ли при приеме на работу требовать какие-либо расписки ?
Анастасия устраивается на новое место работы. В отделе кадров с нее потребовали расписку в том, что в течение 4 лет она не будет заводить ребенка. Девушка спрашивает, законно ли это ? Как нам пояснили специалисты, подобные расписки не имеют никакой юридической силы. В Трудовом кодексе четко указано, что отказы женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью или малолетними детьми, запрещены. Кроме того, права беременных охраняются особо: уволить их вообще нельзя.

С какого момента нужно платить за квартиру?
Андрей в августе переехал в новую квартиру. Но счета по квартплате ему пришли аж за 4 месяца. Он спрашивает, неужели он должен их оплачивать и почему? К сожалению, да. Счета придется оплатить. Так как квартплата начисляется с момента подписания акта приема-передачи или с даты подписания договора купли-продажи. Получается, что платить за квартиру человек должен с момента, когда он стал ее собственником.

Сколько надо варить мясо курицы или индейки?
Анжела начала давать своему маленькому ребенку курицу и индейку. Ее мать уверяет, что мясо птицы надо долго варить, девушка же слышала, что надо делать наоборот, иначе не остается полезных веществ. Она интересуется, кто прав? Диетологи говорят, что мясо курицы нужно варить не более 20 минут, иначе оно будет плохо уcваиваться. Проверить степень готовности очень просто: надо проткнуть кусок, если сукровица не вытекает, значит продукт готов.
 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: