16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Справочник

Среда, 27 апреля 2016
Когда начнется строительство школы в Солнечном?

Наталья живет в Солнечном, пишет нам на электронную почту очень эмоциональное письмо. Катастрофа, никак иначе, считает женщина: у них в районе куча новостроек и только одна школа, она уже битком, по словам Натальи. Красноярка спрашивает, когда конкретно начнется строительство новой школы в Солнечном.

Наталья, ответ узнали в департаменте градостроительства, но вряд ли он вас обрадует. Вот что говорят в мэрии: в этом году власти рассчитывают закончить работу над проектом. Деньги на строительство планируют заложить в бюджет следующего, а то и 18 года. Причем, как объясняет пресс-служба, потребность в школах сейчас очень большая, так что городу без краевых и федеральных субсидий не справиться. В общем, точного срока, когда начнется стройка школы, нет.

Пятница, 22 апреля 2016
Как школьнику получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ, если ему 18?

Сын Ирины учиться в 11 классе, и ему уже исполнилось 18 лет. Женщина спрашивает, как ее сын может получить отсрочку от армии для поступления в ВУЗ и когда ему идти в военкомат — сейчас или когда получит аттестат.

Ответ дали в отделе призыва краевого военкомата — идти к ним нужно сразу, как исполнится 18 лет. Если ваш сын школьник, то он получит отсрочку на время обучения в школе и поступление в ВУЗ. С ней под весенний призыв он не попадет. В военкомат, кстати, вашему сыну нужно взять справку из школы о том, что он ученик.

За сколько дней перед экзаменами студенты должны получать билеты с вопросами?

Алина интересуется, за сколько дней перед госэкзаменом в университете преподаватели должны отдать студентам билеты c вопросами?

Алина, в пресс-службе сибирского федерального университета нам рассказали — по закону ВУЗы должны за пол года до экзаменов довести до студентов правила проведения аттестации и список вопросов. Что же касается перечня конкретных билетов, то по ним никаких нормативов нет.

Среда, 20 апреля 2016
Когда откроется 66-ая школа после капремонта?

Следующий вопрос от Татьяны. Она рассказывает, дочь училась в 66-ой школе, это на Партизана Железняка. Но школу закрыли на капремонт, а девочку перевели в другую. Мама спрашивает, а когда наконец закончатся работы и 66-ую откроют?

Татьяна, в управлении образования отвечают: к началу учебного года после капремонта откроется 5 школ. В том числе и 66-ая. Поэтому уже к сентябрю девочку можно перевести обратно.

Четверг, 14 апреля 2016
Когда родители должны решить, занимать ли выделенное место в детсаду?

В управлении образования города говорят: со дня распределения у родителей есть 10 дней на то, чтобы позвонить и заявить о своем решении. Если родители отказываются от предоставленного места в детском саду, то ребенок автоматически снова встает в очередь. То же самое происходит, если в течение 10 дней родители никак не заявили о себе в управлении образования. 

Четверг, 31 марта 2016
Положен ли школьный автобус жителям новостроек в районе озера мясокомбинат?

Степан живет в новостройках в районе озера Мясокомбинат. Говорит, школ рядом нет, поэтому ребенка он отправил в 1-ый лицей, что в Ветлужанке. Дорога до лицея не близкая. Мужчина интересуется: положен ли в этом случае школьный автобус, который бы отвозил дочь до лицея?

В главном управлении образования говорят, нет, не положен. Но ваш микроучасток закреплен за школой номер 39, что на Калинина. И в эту школу детей как раз-таки отвозит специальный автобус. Так что при переводе в эту школу проблема «как добраться?» исчезнет. Но тут уж сами выбирайте.

Можно ли отчислить первоклассника из школы за отсутствие городской прописки?

Классная руководительница пригрозила первокласснику отчислением из школы, так как у мальчика нет городской прописки, рассказывает Анастасия, сейчас у ребенка регистрация в Емельяново. Правомерны ли такие угрозы? — спрашивает женщина.

Анастасия, в пресс-службе управления образования говорят, это нарушение. Отчислить за отсутствие прописки не могут. Жалуйтесь на педагога по номеру 226 15 12 в управление образования. 

Четверг, 24 марта 2016
Влияет ли отметка на основном государственном экзамене на годовую оценку по предмету?

Сын Александра 9-классник. Подросток сдает в этом году основной госэкзамен по четырем предметам. Классный руководитель, уверяет мужчина, сказал, что оценки за него не повлияют на годовые отметки в аттестате. Так ли это и зачем этот экзамен тогда вообще сдается? — спрашивает мужчина.

Александр, в главном управлении образования говорят, основной гос экзамен действительно на годовую оценку никак не повлияет. И в аттестат отметка не пойдет. Однако, если школьник не сдаст обязательные предметы: русский и математику — останется на второй год. 

Пятница, 18 марта 2016
Может ли 6-летний ребенок остаться в детском саду на год?

Внуку Раисы Ивановны в марте исполнилось 6 лет. Пока он еще встаршей группе, не в подготовительной. Но заведующая садом уже объявила родителям: в этом году вся группа выпускается. Остаться в саду мальчик якобы не может. Женщина спрашивает: насколько это правомерно?

Раиса Ивановна, в пресс-службе управления образования говорят, заведующая явно нарушает правила. Вообще, по закону, дети идут в школу не раньше 6,5 лет и не позднее 8-ми. Так что у вашего внука есть полное право остаться в садике еще на год. Звоните на «горячую линию» управления по телефону 234-74-40. Она работает ежедневно в будние дни с 9 утра и до 19 часов вечера.

Пятница, 19 февраля 2016
Как проводится набор в ясельную группу детского сада?

Мария спрашивает, как попасть в ясельную группу детского сада, куда берут с полутора лет?

В управлении образования отвечают — в ясельную группу детского сада набирают так же — по общей очереди. Всего по городу 3000 мест для ребятишек в возрасте от 1,5 до 3 лет. Набор начнётся в апреле, поэтому Марии надо уже сейчас подавать документы и встать на очередь. 

Как проводится перерасчёт платы за детский сад?

Двое наших зрителей Инга и Елена задали одинаковые вопросы по оплате детских садов. За декабрь они заплатили 1420 рублей, как обычно, а вот за январь, Елена заплатила 1300 рублей, а Инга полную стоимость. Почему одним родителям делают перерасчёт за праздничные дни, а другие платят всю сумму?

Специалисты управления образования поясняют, у нас в городе плата за детский сад фиксированная и каждый месяц, независимо от количества выходных и праздников родители платят по 1420 рублей. И за январь в том числе. Перерасчёт делается в том случае, если ребёнок болел и есть соответствующая справка, скорее всего, так и вышло у Елены, поэтому она заплатила за январь меньше. 

Среда, 10 февраля 2016
Можно ли устроить ребенка в детский сад без городской прописки?

Следующий вопрос от Анастасии. Молодая мама хочет отдать дочку в детский сад и сама там же устроиться на любую работу. Но есть проблема: ни у нее, ни у ребенка нет красноярской прописки. Анастасия интересуется, помешает ли им это?

Анастасия, в Управлении образования отвечают: без прописки ребенок даже в очередь на место в детсад встать не сможет. А вот устроиться на работу у мамы, возможно, получится. Но если у вас нет педагогического образования, то только няней или уборщицей.

Понедельник, 8 февраля 2016
Когда сдадут детский сад № 40 в Свердловском районе?

Вячеслав рассказывает, в декабре получил направление для ребенка в строящийся детсад номер 40 в Свердловском районе, который обещали сдать сразу после январских праздников. Но он до сих пор не готов. И все это время, говорит мужчина, водит ребенка в платный детсад. Отец спрашивает, когда же наконец сдадут 40-ой?

Вячеслав, в Управлении образования отвечают: подрядчик обещает сдать сад в марте. Но если ждать вам надоело, можете обратиться в местный отдел управления образования за путевкой в другой. Власти заявляют, в садах Свердловского района проблем с местами нет и, возможно, новое учреждение найдут вам быстро.

Вторник, 2 февраля 2016
Как попасть на бесплатные компьютерные курсы для бухгалтеров?

Ирина собирается выходить на работу после декрета и хочет знать, есть ли в городе недорогие курсы для бухгАлтеров, чтобы изучить новые компьютерные программы?

Да, Ирина, такие курсы есть, причем даже бесплатные. Если вы сидите в декрете, а ребенку еще не исполнилось трех лет, можно обратиться в районный центр занятости населения. Вам помогут там подобрать нужные занятия, а все расходы компенсирует краевой бюджет. Причем, речь идет не только о компьютерных курсах для бухгалтеров, вариантов масса. Более подробную информацию узнаете по телефону городского центра занятости, 265-78-19. Только поторопитесь, в этом году в Красноярске пройти обучение по такой системе смогут 300, а по краю 900 мам. 

Понедельник, 1 февраля 2016
До какого времени ребенок может находиться в детсаду?

Вопрос от Александра. Мужчина говорит, что воспитатель в детсаду требует, чтобы родители забирали детей до 5 вечера. Законно ли это?

В Управлении образования мне ответили вот что: ребенок в муниципальном саду может находиться до 19 часов. И потом его никто не имеет права выгонять. Но воспитатель, если родители не реагируют на звонки, должен обратиться в полицию. А вы, Александр, жалуйтесь заведующей детсада или в районное управление образования.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: