16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Четверг, 11 августа 2016
Можно ли доучиться 10-11 классы в школе после 1 курса техникума?

Можно ли вернуться в школу для обучения в 10-11 классах после первого курса техникума?

К сожалению, нет, но есть другой способ закончить одиннадцатилетку. Раньше это называлась вечерней школой. В управлении образования объясняют, для таких учеников есть очно-заочная и заочная формы обучения. Чтобы узнать, где находится ближайшая к вам школа, какие нужны документы для поступления, позвоните по телефону 226-14-97. Занятия начинаются 1 сентября, сейчас записаться в классы еще не поздно. И, конечно, обучение бесплатное. По окончании выдается стандартные документы. 

Четверг, 4 августа 2016
Можно ли выучиться на администратора кафе в красноярских техникумах?

В пресс-службе министерства образования края говорят, именно на администраторов кафе в колледжах и техникумах специалистов не готовят. Но выход есть. Можно выучиться в «Техникуме индустрии гостеприимства и сервиса» на официанта, бармена или повара. По словам руководства учебного заведения, есть такая практика, когда выпускники немного работали по полученной специальности, а после становились администраторами.

Среда, 20 июля 2016
Какое будет наказание, если оставить 14-летнего подростка на выходных одного?

Можно ли оставить дома подростка без присмотра на несколько дней, пока семья отдыхает за городом? Разрешено ли это законом?

Ответ получили в комиссии по делам несовершеннолетних. Если папа-мама отдыхают, а ребенок сидит один — это называется безнадзорностью и неисполнением родительских обязанностей. В случае какого-то ЧП, например, подросток будет гулять ночью или еще чего хуже, отвечать родителям. Будет как минимум штраф. Так что лучше пристроить сына родным или знакомым.

Пятница, 8 июля 2016
Возьмут ли младшего ребенка в одну школу со старшим?

Возьмут ли младшего ребенка в одну школу со старшим, если семья переехала, но школу менять не намерена?

В Главном управлении образования нам рассказали, что это возможно, но только при одном условии — наличие свободных мест в учебном заведении. Если школа перегружена, тогда родители могут оставить свои контакты у директора школы на тот случай, если освободится место. В любом случае, если родители задумаются о смене образовательного учреждения, стоит обратиться в территориальный отдел Главного управления образования района, в котором находится интересующая вас школа. Там помогут выбрать ближайшую, где есть свободные места. Контакты районных отделов образования можно найти на сайте krasobr.admkrsk.ru.

Можно ли после бакалавриата поступить в магистратуру на другую специальность?

Можно ли после бакалавриата поступить в магистратуру на другую специальность?

Как нам рассказали в приемной комиссии СФУ — можно. Но при условии, что вы готовы сдавать вступительные экзамены на том же уровне, что и студенты, которые готовились к этому 4 года. То есть экзамены вы сдаете на общих основаниях, здесь поблажек не будет. В приемную комиссию необходимо предоставить пакет документов — полный список есть на сайтах вузов. К примеру, в СФУ бумаги можно подавать и в электронном виде. Прием идет с 11 июля по 10 августа. 

Среда, 15 июня 2016
Когда достроят детский сад № 73?

Сдадут ли строители в обещанный срок детский сад № 73 на проспекте Металлургов?

В департаменте градостроительства отвечают — работы на объекте идут по графику и детский сад сдадут в эксплуатацию в обещанный срок к первому июля. После это управление образования займётся оформлением документов на садик, будет комплектовать его мебелью и игрушками. Обычно на это уходит месяц — полтора.

Вторник, 14 июня 2016
Кто может забирать ребенка из детского сада?

Может ли старший сын забирать брата из детского сада и кто вообще имеет на это право?

В городском управлении образования поясняют: забирать ребенка из детского сада могут только официально заявленные родителями лица, в том числе и старший брат. Чтобы написать такое разрешение, необходимо обратитесь к воспитателю или заведующей.

Как восстановить диплом Красноярской школы милиции?

Как восстановить диплом Красноярской школы милиции? Наш зритель самостоятельно обращался в ВУЗ, но там ответили, якобы архива выпускников у них нет.

В Сибирском юридическом институте ФСКН России, так теперь называется школа милиции, отвечают: при реорганизации, все архивы до 2011 передали в омскую академию МВД России. Именно там необходимо заказывать архивную справку об окончании ВУЗа. Телефон омской приемной (3812) 75-15-60. На ее основании красноярский институт сделает дубликат диплома.

Вторник, 7 июня 2016
За что должны платить родители в детском саду?

Как узнать, на что выделяются бюджетные средства на нужды детского сада? За что родители должны платить и за что нет?

В городском управлении образования нам рассказали — каждый детсад раз в год должен публиковать у себя на сайте отчет о финансовой-хозяйственной деятельности, там есть все цифры, сколько и на что потрачено. Что касается сборов с родителей — то обязательно платить вы должны только месячную плату за садик, около 1400 рублей. Все остальное — дополнительные занятия, сборы родительского комитета, коллективные посещения театров, оплачивается по желанию.

Среда, 1 июня 2016
Может ли заведующая детским садом отказать родителям в организации праздника?

Сергей на день рождения сына заказал в детский сад клоуна. Подарок, пишет мужчина, он согласовал заранее с воспитательницей. Однако за несколько дней до праздника о таком поздравлении узнала заведующая и отказала родителю. Как так, спрашивает Сергей.

Сергей, в главном управлении образования говорят, заведующая поступила законно. Организацию праздника для ребенка в садике вы должны были в первую очередь согласовать с ней. Причем, заведующей в таких случаях необходимо заключить специальный договор с аниматором. Для этого артист должен быть официально трудоустроен. Все это делается ради безопасности детей.

Вторник, 24 мая 2016
Можно ли отдать шестилетнего ребенка в школу?

Вопрос от Анны. Женщина хочет отдать ребенку в школу, но ему к сентябрю будет всего шесть с половиной лет. Мама спрашивает, возьмут ли его?

В 1 класс ребенок может идти, если к 1 сентября ему исполнилось 6 лет и 6 месяцев — это по закону «Об образовании». Маме нужно обратиться с заявлением о приеме в саму школу. В случае отказа — обращайтесь в управление образование по месту жительства. Заявления принимаются вплоть до 1 сентября.

Понедельник, 9 мая 2016
Законны ли условия работодателя — для сессии брать очередной отпуск или без содержания?

Анастасия устроилась продавцом. Параллельно девушка получает высшее образование в одном из красноярских ВУЗов. Скоро сессия, но работодатель, жалуется телезрительница, отказывается отпускать ее на экзамены, предлагая сдавать их во время своего законного отпуска. Имеет ли он на это право, задает вопрос зрительница?

Специалисты в области трудового законодательства отвечают: заявление руководства незаконно. Ведь если Анастасия получает первое высшее образование, и в ВУЗе выдали так называемую справку-вызов — документ о начале экзаменов, то девушке положен учебный отпуск. Он оплачивается по среднему заработку и никак не влияет на общий оплачиваемый отпуск.

Четверг, 5 мая 2016
Должны ли преподаватели техникумов отрабатывать учебные часы, которые выпали на майские праздники?

Преподаватель одного из техникумов жалуется, что за майские праздники, которые всё учебное заведение отдыхает — педагогам всё равно приходится отрабатывать дополнительные часы. правомерно ли это?

Ответ мы получили в краевом министерстве образования — да, действительно, в техникумах и колледжах должны быть отработаны учебные часы, которые выпали на праздничные дни. Если учебный план не будет выполнен, то студенты не будут допущены к итоговой аттестации. Письма с пояснением краевое министерство заранее отправило во все проф образовательные учреждения.

Среда, 4 мая 2016
Можно ли начать водить ребенка в детский сад до сентября?

Родители интересуются, а можно ли ребенка начать водить в детсад не с сентября, а уже летом?

Можно, отвечают в управлении образования. Но такие вопросы, по словам властей, решаются в индивидуальном порядке, и обращаться нужно к заведующему детского сада. Дело в том, что летом в садике может быть много детей из подготовительной группы или же учреждение будет закрыто на ремонт. Всё это обычно становится ясным ближе к концу мая, говорят в управлении образования. 

Почему не совпадают электронная очередь в детсад с очередью в отделе образования?

Жители Советского района рассказывают: номер ребенка в электронной очереди не совпадает с номером в отделе образования. Родители спрашивают, почему? И какой очереди верить?

В Управлении образования отвечают, это был сбой на сайте, поэтому получилась такая неразбериха. Сейчас все неполадки исправлены, уверяют власти. Поэтому в течение дня очереди должны совпасть.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: