16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Понедельник, 17 декабря 2012
Сколько нужно ждать ответа из налоговой?

Евгений получил извещение на уплату транспортного налога за 2011 год, а машину он продал еще в 2010. Мужчина пожаловался в управление налоговой службы, но через месяц получил ответ, что жалоба еще рассматривается. Ну и сколько можно ждать? — возмущается Евгений.

В управлении налоговой службы нам подтвердили, жалобы они обязаны рассматривать за месяц. Но если вдруг специалистам понадобятся дополнительные документы, срок продляется еще на 15 дней. Уведомление об этом Евгений получил, так что, говорят в налоговой, претензии излишни.

Пятница, 7 декабря 2012
Почему в магазинах нельзя рассчитаться картой родственника?

Оксана рассказывает: в магазинах не рассчитывают по банковской карте мужа. Она спрашивает: а если муж в командировке, а на руках маленький ребёнок и до нужного банкомата далеко, что делать в такой ситуации?


Адвокат компании "Арбикон"  Станислав Заболоцкий: "Поскольку договор с банком заключен именно мужем, то только он в праве распоряжаться средствами на банковской карте. Поэтому магазин отказал в принятии карты к платежу совершенно правомерно".

Юристы поясняют: в случае Оксаны другого варианта нет, кроме как дойти до банкомата.

Четверг, 26 июля 2012
Можно ли взять кредит в отпуске по уходу за ребенком?

Кадровики говорят: скорее всего вы получите отказ. Банки для получения кредита требуют подтверждение занятости и проверяют источники дохода. А вот на пособие надеяться не стоит - оно не учитывается, так как официально - это траты на ребенка. Кстати, получить кредит, находясь в отпуске по уходу за ребенком все-таки возможно, но только в том случае, если вы продолжаете работать и можете это официально подтвердить

Пятница, 15 июня 2012
Что делать, если налоговое уведомление не пришло?

 

Специалисты налоговой службы отвечают: такой ошибки быть не может, налоговое уведомление отправляется заказным письмом, поэтому сослаться на то, что письма от налоговиков не было не получится. Если письмо вовремя не доставила почта, с ней и придется разбираться. В любом случае, получить извещение можно самостоятельно в местом отделении налоговой службы. А с первого июля сделать это можно будет через интернет в личном кабинете налогоплательщика, там же можно будет подтвердить, что уведомление получено и распечатать его.

Есть ли новые способы оплаты налогов?

В управлении налоговой службы нам рассказали, новшество появилось для владельцев карт Сбербанка. Чтобы оплатить налог, им достаточно в любом из терминалов Сбербанка ввести индекс, который располагается в левом верхнем углу платежного документа. Ну и по-прежнему заплатить налоги можно по пластиковым картам через терминалы (список банков можно уточнить на сайте r24.nalog.ru) Либо же наличными во всех отделениях банков.

Зачем нужно единое налоговое уведомление?

 

Специалисты налоговой службы ответили: единое уведомление было сделано для удобства людей. Если раньше налогоплательщик получал несколько документов в разное время, теперь все данные о транспортном, земельном и имущественном налогах собраны в едином документе. Все это позволяет увидеть сразу, сколько всего человеку нужно заплатить. Как и раньше, новая форма содержит всю информацию об объектах налогообложения, налоговой ставке, суммах налога, льгот и сроках уплаты.  

Вторник, 29 мая 2012
Как узнать «судьбу» декларации на налоговый вычет?

 

Специалисты налоговой службы напоминают, что проверка декларации длится 3 месяца. Плюс еще 30 дней дается на ее возврат, если инспекторы нашли в документах ошибки. И это время нужно просто переждать. Но если решение так и не пришло по истечению 4-х месяцев, тогда нужно отправить письмо с жалобой либо в районную инспекцию, либо в краевое управление налоговой службы. Узнать, на какой стадии находится рассмотрение декларации можно, но лишь в районных инспекциях. Их телефоны есть на сайте управления. 

Пятница, 4 мая 2012
Какое повышение зарплаты будет у работников дошкольных учреждений?

 

Ждать осталось недолго, обрадовали в Минобразования. Уже с 1 июля фонд заработной платы работников дошкольных учреждений увеличится на 20%. При этом все детсады перейдут на новую систему оплаты труда. Больше будут получать те, кто работает качественно и показывает высокие результаты. В каждом коллективе руководство обязательно расскажет, как будет начисляться заработок и по каким критериям будут оценивать результативность. 

Пятница, 27 апреля 2012
Могут ли приставы забрать всю зарплату в счет уплаты долга?

 

В управлении судебных приставов по краю нам пояснили: банковские счета - обезличены, и какую часть из них составляет зарплата, исполнитель знать не может, поэтому вполне может получиться так, что ее сняли всю. Что касается уведомления, то приставы заявили, что не обязаны предупреждать должника о том, что с его счета списываются средства, или, например, в ближайшее время за долги арестуют автомобиль. Того, кто должен, по закону, предупреждают один раз - о том, что в его отношении возбуждено исполнительное производство. 

Пятница, 20 апреля 2012
Могут ли наложить штраф, если налогоплательщик не знал о подаче отчета?

 

Заплатить придется в любом случае, говорят в краевом управлении налоговой службы, во-первых, обязанность платить установленные налоги и сборы закреплена в Конституции. Во-вторых, эта же обязанность и порядок выплаты прописаны в нескольких статьях налоговой кодекса. На будущее налоговики советуют, при различных сделках лучше все-таки уточнять информацию, сделать это можно по телефону 263 - 92-96. Елена воспитывает сына, отец которого лишен родительских прав. Недавно женщина вышла замуж второй раз, ее новый муж официально сына не усыновлял, Елена спрашивает, может ли супруг получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка. 

Оформят ли налоговый вычет за чужого ребенка?

 

Елена воспитывает сына, отец которого лишен родительских прав. Недавно женщина вышла замуж второй раз, ее новый муж официально сына не усыновлял, может ли супруг получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка? Может, по налоговому кодексу вычет распространяется на родителя, на обеспечении которого находится ребенок. Как объясняют специалисты УФНС по краю, это и есть главное условие для оформления. Более того, если сын проживает совместно и с матерью, и с ее супругом, то налоговый вычет в однократном размере предоставляется обоим родителям. 

Вторник, 21 февраля 2012
Где в городе находятся организации, которые занимаются возвратом банковских комиссий?

Это как правило частные юристы и бюро. Их в городе масса. Но возвратом можно заняться и самостоятельно. Не сложно. Действия такие:
1. Ценным письмом пишите в банк претензию. В сети интернет есть масса примеров как это делается.
2.Как только вам пришло письмо с отказом , составляете иск (в интернет так же есть образцы) .

3.Подать его можно или лично, или таким же заказным письмом с описью вложений в мировой суд по месту вашего жительства. Ваш участок можно найти здесь http://mirsud24.ru/courtsst/
4. Через некоторое время вам придет письмо, где судья назначит дату заседания.
5. На заседании чаще всего уже готовое мировое соглашение от банка. Если сумма вас устраивает. Вы заключаете его. На случай, если такое соглашение не предложено стоит подготовиться, знать законы на которые ссылаетесь ( в образцах исков они есть)
6. Везете в банк решение, которое вы получите через 11 дней в суде и заполняете там заявление.
7. Через 10 дней деньги на счету

Понедельник, 6 февраля 2012
Законно ли банк требует деньги за оформление ипотеки?

 

Специалисты Роспотребнадзора пояснили: требовать плату за такие услуги банк не имеет право. Как и комиссию за ведение счёта, например. Тут потребителю сначала нужно попытаться указать на ошибку самим сотрудникам банка. В противном случае с жалобами можно обращаться в Роспотребнадзор по телефону 226 89 98 или в суд.

Имеет ли сейчас банк право брать штрафные санкции за досрочное погашения кредита?

 Не имеет. Заемщик может гасить кредит как частично, так и полностью, уведомив об этом банк не менее чем за 30 дней. Проценты начисляются только за фактическое использование денег. С вопросами и жалобами можно обращаться по горячей линии Роспотребнадзора - 226 89 98.

Понедельник, 16 января 2012
Законно ли в садике с родителей требуют деньги на ремонт?

 

В красноярском управлении образования ответили, в таких случаях на ремонт деньги в садике просить могут - но никак не требовать. Платят родители на добровольной основе. Следует переговорить с заведующей. А если просьба всё равно останется обязательным требованием, нужно позвонить по телефону горячей линии Управления образования

226-1-12.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: