
Жителей края обеспокоила муниципальная реформа
Вопросы непонимания полетели из разных районов края после анонса муниципальной реформы. Напомним, в крае грядёт так называемое…
Продукция завода «Красноярский хлеб» пропала с полок магазинов. Ритейлеры подтверждают, что поставки приостановлены. На легендарном пекарном предприятии прошли обыски. На директора возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплат. Сотрудники завода просто перестали выходить на смены. И это не первый местный производитель, который испытывает трудности. Ждать ли хлебного дефицита? Узнал Евгений Назарчук.
— Как закрыли в ту пятницу и все. В понедельник люди пришли, забрали свои личные вещи и все.
Охранница завода «Красноярский хлеб» рассказывает, по всем признакам предприятие больше не работает. Отгрузки изделий компании встали ещё неделю назад, говорит женщина. Сотрудники тоже перестали выходить на работу. Зарплату руководство якобы не платит, а бесплатно трудиться никто не хочет и не будет.
Елена, охранник
— А чего отгружать? Кто работать будет? Всё, завод стоит. Строительная компания зашла сюда. На сегодняшний день сливается вода со всей отопительной системы. Вечером отключат напряжение.
При заводе «Красноярский хлеб» есть кафетерий. В нем продавалась свежеиспечённая продукция с предприятия. По привычке на обед сюда ещё стекаются люди, но уходят голодными.
Лилия Владимирова, жительница Красноярска
— Ну вот пришла, дернула дверь, а она не открывается. Хотела чай попить. Не знаю почему. На прошлой неделе на заводе прошли обыски. На директора возбудили уголовное дело за невыплату заработной платы сотрудникам.
— Сейчас на территории предприятия будут проведены обысковые мероприятия. Вот постановление. Читайте, ознакамливайтесь.
С заявлением к силовикам обратились не меньше трех человек и, похоже, это далеко не предел. Точная сумма задолженности работодателя перед заводчанами — неизвестна, но долги варьируются от 60 до 160 тысяч рублей.
Почему на заводе начались проблемы, неужели так подорожали расходники или предприятие готовят к банкротству — людям остаётся только гадать.
Тем временем в супермаркетах города красноярцы уже потеряли изделия производства «Красноярский хлеб». Одна из фанаток бренда — Людмила Кузьминична. Она брала продукцию именно этого местного производителя. Свой выбор женщина делала из-за состояния здоровья. Другие варианты мучных изделий пенсионерке не подходят.
Людмила Кузьминична, жительница Красноярска
— Не могу найти. Замену не могу найти. Вот взяла хлеб вот такой ржано-пшеничный, а он меня не устраивает, потому что мне с отрубями нужно.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Есть, например, такой недорогой социальный, а есть для людей побогаче премиум класса. Вот этот пшеничный обойдётся в 29 рублей, а нарезка зерновая 75. Разница больше чем в два раза. Но тот, что пропал с полок магазинов города, а это производитель «Красноярский хлеб» — всегда славился своей приемлемой ценой.
Руководство компании «Красноярский хлеб» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. В компании лишь сообщили, что директор завода в курсе нашего обращения и перезвонит, если посчитает нужным.
Зато высказались представители супермаркетов: по их мнению, отсутствие поставок от красноярского завода — не вызовет дефицит. И не повлияет на стоимость продукции других фирм.
Виктор Бахов, заместитель директора по маркетингу торговой сети
— Сейчас ответа нет и поставки остановлены по неизвестным причинам для нас. Но у нас большую часть продаж хлебобулочных изделий занимает продукция собственного производства. Более 90%. Только в Красноярске у нас открыто 80 пекарен ежедневно выпекающих свежий горячий хлеб. И доля в общем объёме именно «Красноярского хлеба» небольшая, там менее 2%.
«Красноярский хлеб» — не единственное производство, которое столкнулось с проблемами в последнее время. Так дивногорский «ДиХлеб» приостановил работу из-за проблем с электроэнергией. Сегодня руководитель компании нам сообщил, что выход из ситуации удалось найти. И уже к середине ноября предприятие планирует возобновить свою работу.
Вопросы непонимания полетели из разных районов края после анонса муниципальной реформы. Напомним, в крае грядёт так называемое…
Власть
Губернатор ограничил продажу алкоголя на майские праздники
Коммунальные
Участок на Дубровинского перекроют из-за ремонта теплосетей
Разное
Поперечные улицы в центре Красноярска отремонтируют
Общество
Немецкая овчарка держит в страхе жителей Академгородка
Погода
Последние апрельские выходные будут по-летнему теплыми
За Красноярск обидно!
Больше 50 тысяч просмотров VK за три дня собрал наш материал про чип животного, найденный в колбасе. Его обнаружила…
Дежурная группа
В переулке Боготольский раньше времени открылся сезон фонтанов. После сноса домов коммуникации забыли отключить.…
Дежурная группа
На склон в районе 2-й Огородной потратят почти 1,5 миллиарда рублей, в переулке Телевизорный автомобилисты вынуждены…
За Красноярск обидно!
Чип животного нашла в колбасе красноярка. У нее вполне серьезные подозрения, что это микросхема от бездомной собаки.…
Дежурная группа
Болезненный дорожный ремонт: на улицах города рабочие срезают куски асфальта и невзначай расставляют ловушки для…
Дежурная группа
Массовая уборка на городских погостах, сорванная после ветра кровля в переулке Медицинский и новая штаб-квартира для…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка покоряет столицу своим пением, а Юра Борисов — вершины Голливуда. А еще в моду возвращаются широкие…
За Красноярск обидно!
Волну граффити с рекламой запрещенных веществ и сайтов нам прокомментировали полицейские и чиновники. На прошлой…