16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Понедельник, 9 июля 2018, 3 комментария

Сотовые операторы начали повышать тарифы

Сотовые операторы начали повышать тарифы
16+

Сотовая связь подорожает. У одних операторов ценники уже поднялись на 20 рублей в месяц. У других — на 45. Возможно, это не в последний раз за год. Причин две: традиционная — рост расходов на обслуживание сетей и их модернизацию. И вторая — закон Яровой.

Напомним, с начала месяца операторы берегут наши сообщения, звонки и медиафайлы в специальных хранилищах. Чтобы, если потребуется, передать всю информацию спецслужбам. Всё это требует дополнительного мощностей и оборудования. Только в этом году нововведения обойдутся компаниям в 6-7 миллиардов рублей. Расходы колоссальные, поэтому операторы взваливают их на плечи абонентов.

Михаил Ивонин, пресс-секретарь компании-оператора сотовой связи: «У нас нет, конечно же, других средств, кроме как получать выручку от абонентов. Поэтому в конечном счёте все эти расходы пропорционально могут лечь, наверное, уже скоро лягут на плечи наших абонентов».

Отметим, чтобы смягчить удар по кошелкам, сотовые операторы готовы предоставлять дополнительные услуги абонентам: пакеты минут для звонков или гигабайтов для пользователей-интернета. Но от этой новости легче не становится. Ведь когда прекратится рост тарифов — неизвестно.

Наши проекты