«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Одно из крупнейших и авторитетных деловых изданий США — газета The Wall Street Journal напечатала статью о том, как американские санкции против «Русала» бьют по сибирским городам, том числе по Красноярску. Журналисты утверждают — в России от санкций больше всего страдают обычные люди, а не олигархи.
The Wall Street Journal — это, как минимум, 2,5 миллиона читателей в Америке и Европе, эту ежедневную газету внимательно просматривают и политические и финансовые элиты США. И ее журналисты нередко становятся в оппозицию. На этот раз журналисты, похоже, решили всадить занозу в политику Трампа по борьбе с «РУСАЛом». На днях они напечатали статью с названием «Американские санкции аукнутся российским рабочим городам».
Для примера взят 50-тысячный Саяногорск, где расположены два крупных алюминиевых завода — СААЗ и ХАЗ. Американские журналисты выяснили, что после введения их ограничений, «РУСАЛ» заморозил в Саяногорске социальные программы на 3 миллиона долларов. Без денег осталась местная больница, мемориальная стена и культурный центр. Вот выдержки из оригинального текста: «На протяжении всей истории города РУСАЛ был источником жизни Саяногорска. Почти половина городского бюджета приходится на налоги РУСАЛа. На эти налоги, а также другие расходы компаний финансируются парки, больницы и дома престарелых. «Вы закроете РУСАЛ, мы здесь тогда осиротеем», — говорят местные жители».
Подобно Саяногорску, пишет The Wall Street Journal, пострадают жители еще 12 российских городов, где есть алюминиевые заводы. В списке, естественно, и Красноярск. Алюминиевая отрасль у нас — это около 10 000 сотрудников. Средняя зарплата в компании — 60 тыс. руб. Это 7 млрд рублей в год, которые из-за санкций могут выйти из товарооборота города. РУСАЛ спонсирует благоустройство Столбов, ремонтирует улицу Пограничников, благоустраивает дендропарк в Покровке.
Американские журналисты выводы в тексте не делают, но между строк читается — их американские санкции больше всего бьют по обыкновенным русским работягам, а не по олигархам. И это их американский президент — агрессор, а не защитник демократии. Значит, поддерживать такую политику Трампа американцы не должны. Удастся ли такой оплеухой журналистам отрезвить Трампа накануне его встречи с Путиным в Хельсинки — будет понятно через неделю. Санкции могут стать одной из основных тем президентских переговоров. Пока ограничения по экспорту алюминия в Европу и Америку отсрочены до октября. Журналисты говорят — это час икс, когда в алюминиевых городах России может начаться масштабный социальный кризис.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Власть
Бюджет «большого Красноярска» приняли депутаты Горсовета
Разное
Путин поручил создать в Красноярске музей освоения Арктики
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…