16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 12 марта 2015, 0 комментариев

Тонны некачественных продуктов обнаружили в магазинах края

Тонны некачественных продуктов обнаружили в магазинах края
16+

Больше 40 тонн некачественных продуктов обнаружили специалисты Роспотребнадзора в магазинах края. Это улов не одного дня, а целого года.

Больше всего претензий у специалистов было к молочным продуктам. Проверили они почти 23 тонны молока, из них 7,5% оказались опасными для здоровья. Там нарушены правила маркировки, сроки годности, условия хранения или они не прошли лабораторную экспертизу. На втором месте мясные продукты. Тушенка, сосиски, колбаса. Некачественных 3%. Ну а на третьем масло-жировые продукты, около 1%. По итогу проверок предприниматели заплатили штрафы почти шесть миллионов рублей. Интересно, что нарушений при этом одинаково и в маленьких магазинах и в крупных сетях. А вот конкретные названия ритейлеров в Роспотребнадзоре называть отказались наотрез.

Михаил Аккерт, заместителя руководителя Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Я не хотел бы называть конкретные сети, потому что сами понимаете, как только будет озвучен тот или иной магазин или сеть, сразу возникнут вопросы, а почему только у нас, если перечислять наименования юридических лиц, то минут 10-15 мы будем их перечислять, но тем более у нас сегодня такого перечня нет, это статистическая информация».

Удивительно, но несмотря на такие результаты, в этом году Роспотребнадзор на 40% сократил количество плановых проверок. Их будет около 600, вместо 850, как в 2014-ом. Объяснение простое — чтобы не кошмарить бизнес. Но проверки могут быть всегда проведены по обращениям граждан, так что имейте это ввиду.

Наши проекты