16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 12 февраля 2019, 0 комментариев

Красноярск станет свободным от большегрузов

Красноярск станет свободным от большегрузов
16+

Зоной свободной от большегрузов станет Красноярск почти на три недели. Все автомобили, которые весом более 5 тонн, в город попросту не будут пускать. А это бензовозы, груженными товарами фуры, даже мусоровозы попадают под эту категорию. Некоторые предприниматели уже заявили, нас ждут перебои с поставками топлива. Так ли все пессимистично, выяснил Михаил Ленивцев.

Почти на три недели в Красноярске вводится запрет на въезд грузовиков. И все ради безопасности Универсиады. Итак, на карте красным цветом отмечены улицы, где большегрузам не рады. Если поймают — штраф. Запрет будет действовать с 6 утра и до 10 вечера.

Владислав Логинов, 1-й заместитель главы Красноярска
— Эти меры, ограничительные меры, которые связаны с нашей с вами безопасностью, и с безопасностью гостей — это прежде всего антитеррористические мероприятия.

Ради той же безопасности «КрасЖД» не будет перевозить горючие грузы, а значит могут быть перебои с поставками, жаловались в конце января некоторые бизнесмены. Власти же говорят, что проблема уже решается.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края
— Я думаю, что перебоев с газом и с топливом не будет. Мы это предусмотрим. Да, есть определённые решения, уже просматриваем логистические схемы.

Сейчас эти схемы минтранспорта прорабатывает вместе с министерством энергетики. Там уже заявили, компания Крайгаз сейчас заполняет свои хранилища, чтобы без сбоев доставлять газ в жилые дома в запрещенные даты. Плюс, некоторые АЗС также составили графики подвоза топлива и, также обещают, работать без перебоев. А вот с автомобильными газовыми заправками могут быть проблемы

Виталий Коновалов, генеральный директор «Терминалнефтегаза»
— Сливать на коттеджи в ночное время невозможно. Поэтому сейчас максимально людей информируем и стараемся завезти, заполнить их резервуары до 21 числа. А по заправкам, я думаю, что проблем не будет в ночное время. Надеюсь, мы справимся.

С доставкой продуктов в Красноярск с 21 февраля и до 14 марта тоже не должно быть проблем, их будут привозить в магазины по ночам. Как отметили в администрации города: запрет на въезд большегрузов не коснется междугородних автобусов, машин дорожных служб, мусоровозов и пожарных. Они будут ездить в любое время.

Наши проекты