16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 30 октября 2018, 3 комментария

Ремонт дорог в городе официально завершен

Ремонт дорог в городе официально завершен
16+

Этого заявления ждали все жители Красноярска. Ремонт дорог в городе официально завершен. Несколько месяцев город стоял в пробках, пешеходы терпели перекопанные тротуары, а водители закрытые для проезда дороги. И не удивительно, в этом году в Красноярске отремонтировали каждую четвертую улицу. Что получилось, знает Надежда Сергиенкова, она подвела дорожные итоги.
Все, финиш итог, конец: называйте как хотите, ремонт дорог в городе, только послушайте, официально закончен. Как оно вышло-то? Поедем посмотрим.

Ремонт в квартире сравнивают с потопом. Дорожный ремонт в этом году накрыл Красноярск словно цунами. Сезон начали в апреле. За это время откапиталили 157 километров дорог, благоустроили 60 улиц — это почти пятая часть, обновили дорожную инфраструктуру, поставили 140 новых остановок, поменяли почти 5000 фонарей.

Ленина, Мира. Парижской коммуны, Декабристов и еще с десяток улиц теперь с новым асфальтом, тротуарами, разметкой. Повезло и другим районам, тем, кого заденет Универсиада, Октябрский, Советский и Ленинский. Из новинок — расширили дороги на Свободном. На Годенко, Молокова, Свердловской для безопасности разделили полосы блоками, навели порядок на прилегающих территориях. На дорогах стало светлее, установили современное освещение.
И конечно главная, и самая ожидаемая премьера этого года, развязка на улице Волочаевской. Тут у дорожников все по плану, и открыть ее должны к 30 ноября.

Андрей Журавёв, руководитель краевого учреждение «Управление дорог по Красноярском краю»:
— Развязка «Тихие зори» уже введена в эксплуатацию. Сейчас уже пользователи частично могут осуществлять движение по Копылова. Остались работы по пешеходным переходам, также элементы благоустройства, знаковая информация и ограждения

В этом году укладывали асфальт или меняли бордюры почти на каждой четвертой улице города. Горожане только успевали запоминать перекрытия и схемы объезда, которые менялись чуть ли не каждый день. Оттого, уверяют чиновники, последствий — пробок и заторов — было не избежать. Но отделались малой кровью.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края:
— Учитывая коллапс прошлого года, объекты были разбиты на крупные лоты, чтобы подрядчик не бегал с объекта на объект, чтобы не распылятся. Если бы этих мероприятий не было, тогда бы мы к другим последствиям перешли.

Ремонтировали дороги в этом году всем миром. 60 красноярцев записались в общественные контролеры. Оценивали работу подрядчиков, проводили выездные штабы, и жаловались на ремонтные огрехи. А их было не мало. Стоит вспомнить только многострадальный проспект Мира, где ремонт снова затянули из-за сбоев поставок брусчатки. Дорожники будто сами вместе с горожанами учились делать ремонт.

Евгений Жвакин, руководитель МКУ «Управление дорог и благоустройства» в Красноярске:
— Замечания были и по культуре производства, которую мы подтягивали постоянно, расстановки дорожно-знаковой информации в местах производства работ, пешеходная доступность, были замечания, и вообще по внешнему виду работников.

Оплачивать работу подрядчикам будут, когда те все доделают. Где-то осталось установить барьерные ограждения, где-то доставить новые остановки, смонтировать освещение. Дорожники, заверяют, холода здесь уже не помеха. Но сами ставить себе оценки не спешат.

Евгений Жвакин, руководитель МКУ «Управление дорог и благоустройства» в Красноярске:
— Я бы не хотел по пятибальной системе оценивать. Есть тот результат, которого мы достигаем. Наверное, оценят жители.

И время. Оно здесь главный контролер.

Наши проекты