16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 18 сентября 2018, 1 комментарий

На Мира разрешили парковаться: ЗА и ПРОТИВ

На Мира разрешили парковаться: ЗА и ПРОТИВ
16+

То запрещают, то разрешают, вы уж определитесь. Новость о том, что администрация Красноярска собирается разрешить парковку в правой полосе на Мира, вызвала нешуточные споры.

Напомню, на Мира уже исчезли знаки запрещающие остановку, в октября дорожники должны нанести новую разметку и ввести ограничение скорости до 40 километров в час. Горожане разделились: одни предсказывают вечные пробки в центре, другие радуются, что на Мира можно будет бросать машину, не опасаясь штрафов, и они смогут приезжать в кафе и магазины. Битву мнений мы решили устроить и в эфире Новостей.

У нас есть мнение сторонников «ЗА» и «ПРОТИВ». Сторонник парковок — Антон Шаталов, один из разработчиков программы реновации проспекта Мира. Его оппонент Степан Амелькин. Он уверен, на Мира, из-за разрешенной парковки, не смогут ездить автобусы, и пешеходов на Мира станет только меньше.

Антон Шаталов, архитектор:
— Эта улица не для трафика, она должна стать удобной для людей, которые на Мира приезжают, они приезжают, чтобы воспользоваться этими сервисами, они приезжают в театр, в кафе, в администрацию. Сейчас проспект Мира, как и все улицы центра — для транзита. Люди, которые едут из Северного, условно говоря, в Октябрьский район, едут по Мира в том числе. И это неправильно.

Степан Амелькин, член рабочей группы по мониторингу улично-дорожной сети:
Для чего все это делалось, для чего вводились платные парковки, и генплан под это рисовался, мы все говорим о том, что центр города должны деавтомобилизировать, мы должны сделать его пешеходным, тогда зачем приезжать на автомобиле в центр, если мы хотим его деавтомобилизировать. Для того, чтобы сделать неудобным пользование автомобилем в центре города, нужно сделать так, чтобы автомобилей в центре не было. Есть в федеральном законодательстве абсолютно четкая процедура того набора документов, который нужно выполнить для города, при создании этих документов это обсуждение идет. Специалисты смотрят цифры, считают, и только тогда можно принимать решения.

На чьей стороне вы, решать вам. Жаркий спор продолжается в группе Прима в Фэйсбуке («Фейсбук» — организация, запрещенная на территории РФ), заходите и высказывайте свое мнение.

Наши проекты