16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 15 мая 2019, 0 комментариев

Сотрудники КрАЗа создали рабочий совет

Сотрудники Красноярского алюминиевого завода создали рабочий совет. После снятия санкций люди не понимают, кто на самом деле управляет РУСАЛом, какие перспективы у завода и не будет ли сокращений среди сотрудников. На промплощадке КРАЗа сейчас работает 10 тысяч красноярцев и от стабильности на предприятии зависит благополучие их семей. Сегодня прошло первое собрание рабочего совета.

Какая-то чехарда появляется с апреля прошлого года, не знаем, как на работе, где работать, что делать, в каком направлении идти.

Виктор Тихомиров один из старейших работников КрАЗа. В 98-ом за свой труд он даже получил орден почёта от президента. А сегодня коллеги выбрали его председателем рабочего совета, чтобы говорил перед руководством от всего коллектива. На промлощадке КрАЗа сейчас работает 10 000 сотрудников и всех волнуют собственные перспективы.

Виктор Тихомиров, председатель рабочего совета КрАЗа:
— Как развиваться, в каком направлении, естественно, после этого мы успокоим наш коллектив. Вы знаете, многие взяли под ипотеку кредиты, не только под ипотеку, кто-то машину купил, перспектива с детскими садами, с жильем, это все надо на сегодняшний день коллективу ответить.

Работники КрАЗа говорят, до введения санкций в апреле 2018-го на их вопросы отвечал глава компании Олег Дерипаска. Он сам приезжал на заводы, встречался с коллективом. Но ради отмены санкций и чтобы не пострадали обычный люди на местах, Дерипаске пришлось отказаться от управления предприятиями РУСАЛа. Вместо этого в совете директоров вошли иностранцы из США и Великобритании. Есть ли у них планы по развитию КрАЗа, работники не знают, слишком уж далеко совет директоров заседает от Красноярска. В руководстве завода тоже поддержали создание рабочего совета.

Евгений Курьянов, управляющий директор КрАЗа:
— Для меня, как руководителя предприятия, я заинтересован в данном совете, я буду понимать через этот совет, какая информация от коллектива поступает на предприятие, какой морально-психологический климат, и то, что я даю информацию, она действительно дойдет до персонала.

Чтобы поговорить о насущном будущем рабочий совет сегодня пригласили иностранных членов совета директоров приехать в Красноярск. Передать приглашение попросили руководителя компании Евгения Никитина. 

Наши проекты