16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости компаний Понедельник, 8 апреля 2019, 0 комментариев

Воздух за счёт EN+ Group станет чище

Воздух за счёт Красноярской ГЭС, входящей в EN+ Group, станет чище. Там с 2022 года установят новые детали, что позволит частично заменить энергию угольных электростанций. Между тем модернизация на Красноярской гидроэлектростанции идёт давно. Компания EN+ Group в 2016-2018 годах направила на развитие и поддержание надежности Красноярской ГЭС более 3 млрд рублей.

Его называют ветераном Красноярской ГЭС. Спустя полвека работы на станции колесо гидроагрегата отправлено на пенсию.
Теперь вместо него раскручивает потоки воды новая огромная деталь, которая тяжелее Боинга. В результате такой замены обновленные гидроагрегаты ГЭС производят больше энергии, пропуская тот же объем воды. С новым рабочим колесом КПД агрегата увеличилось до 96%. Казалось бы, разница мала. Но за счет нее можно полностью обеспечить электричеством, например, город Дивногорск. Средства на модернизацию ГЭС вкладывает компания En+ Group. На развитие и поддержание надёжности с 2016 года она уже направила больше 3 миллиардов рублей. На эти деньги меняют основное и вспомогательное оборудование, ежегодно проводят текущие ремонтные работы. Руководство ГЭС заявляет, важно не только планомерно обновлять машины, но и мониторить состояние всей станции.

Сергей Кузнецов, директор Красноярской ГЭС:
— Мы планируем вкладывать деньги и развивать систему диагностического контроля. Это позволит нам практически в режиме онлайн наблюдать за гидротехническим сооружением, понимать, как мы движемся с точки зрения критических каких-то моментов, какие у нас показатели и предпринимать примитивные меры, чтобы не допустить какой-нибудь техногенной аварии.

Но дальше — больше. В ближайшие годы в планах у En+ Group продолжение масштабной программы «Новая энергия’».

Михаил Хардиков, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго»:
— После замены рабочих колёс мы рассчитываем, что с 2022-го года мы сможем дополнительно произвести 1,9 млрд киловатт часов чистой энергии на ГЭС Енисейского и Ангарского, используя аналогичный объём воды. Это позволит снизить объём парниковых газов в размере 2,3 тонн. И повысить экологическую защищенность потребителей.

После такого технического перевооружения энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций и опять же сделать воздух чище.

Наши проекты