16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости компаний Вторник, 12 марта 2019, 0 комментариев

Как изготавливались медали Универсиады?

Пока одни участники Универсиады сегодня подсчитывали сколько медалей увезут домой, другие изучали, как эти награды вообще на свет появились. Красноярский алюминиевый завод специально для иностранных спортсменов устроил экскурсию по своим цехам.

Сегодня на КрАЗе особенные гости — участники универсиады. Делегации студентов горнолыжников из Швейцарии металлурги объясняют, что такое РУСАЛ и как он связан с победами спортсменов

Виктория Чуприна, руководитель пресс-службы «РУСАЛ Красноярск»:
— Медали, которые мы долго-долго делали, они уже с завтрашнего дня поедут в другие страны, на другие континенты. И кусочек алюминия, который заложен в основу каждой медали,
он будет там, медаль, которую они получили у нас в Красноярске, она будет у них на особом месте, из-за дизайна особенного этой медали.

Создание медалей Универсиады началось в Красноярске, на Кразовской пром.площадке. Независимо от их достоинства, в основе каждой — инновационный сплав, алюминий с добавлением редкоземельного элемента скандия, который обеспечивает прочность продукции. Гостям показали как создаются такие сплавы.

В начале марта сотрудники РУСАЛа сняли специальный видеоролик, в котором позвали спортсменов — участников студенческих игр в живую увидеть, как создавался алюминий для медалей Универсиады. Швейцарцы отозвались и не пожалели. И перед отлетом на родину увидели то, чего раньше не видели никогда.

Масштабы и технологии производства иностранных студентов впечатлили, похоже, не меньше самой Универсиады.

Наши проекты