16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Понедельник, 4 марта 2019, 0 комментариев

Министр энергетики проверил энергоснабжение края

Красноярские энергетики отразили несколько миллионов хакерских атак перед началом Универсиады. Об этом директор «МРСК Сибири» рассказал во время совещания с министром энергетики России Александром Новаком. Как удалось предотвратить энергетический коллапс, узнал Антон Попов.

На экране схема электрических сетей всех объектов Универсиады. Этот центр управления специально создан, чтобы при повышенной нагрузке не случилось сбоя. В случае ЧП диспетчеры готовы переключиться на резервное питание за секунды. А перед Универсиадой энергетики провели учения, в которых участвовали почти 1000 сотрудников.
Павел Ливинский, глава компании «Россети»:
— Все кабельные линии Красноярска отремонтированы, работают в штатном режиме, никаких вопросов нет. На период проведения Универсиады с 15 февраля введён особый режим работы, каких бы то ни было отклонений от нормальной схемы энергоснабжения на сегодня нет.

Готовность энергосетей к Универсиаде приехали проверить федеральные власти.
Сергей Меняйло, полпред Президента РФ по СФО:
— Если будут возникать какие-то ситуации, то самое главное — это своевременный обмен информацией и реагирование на эти ситуации в кратчайший срок. Для этого сегодня всё есть. И силы, и средства, и люди.

В «МРСК Сибири» говорят, на модернизацию сетей в Красноярске в последние годы потратили больше пяти миллиардов рублей: построили новую подстанцию напряжением 110 киловольт, и поменяли оборудование на десяти старых, заменили 75 километров проводов и протянули 230 километров новых. Этого с запасом хватит для развития Красноярска на ближайшие 8-10 лет.
Александр Новак, министр энергетики России:
— Универсиада закончится, а объекты Универсиады останутся. Созданы условия для жителей Красноярского края на будущее, на перспективу, для развития экономики, и в целом сегодня просто в другом состоянии находится энергосистема Красноярского края.

Результат модернизации красноярцы уже почувствовали, аварийных отключений света в январе было на четверть меньше, а на их устранение уходило в среднем не больше часа.

Наши проекты